Гитарист, гитара
И ярко фальшивит она по ночам.
Она тоже хочет кому-то быть нужной,
И чтобы по деке кто-то стучал
Своими длинными пальцами белыми,
Мозоли не сходят второй год подряд,
Чтоб играли на ней они до посинения,
Пока соседи не спят.
Гитара порой тоже жаждет вниманья,
И чтоб стёрли пыль с её медных ладов,
Чтоб крепко к себе эти руки прижали
И подпевали без знания слов.
В гитаре порою без смысла бь;т сердце,
И старые струны скулят до утра.
И если вдруг вспомнят, возьмут на колени,
Шепнёт: "Наконец-то, ура".
Гитаре порой одиноко и грустно
Стоять у стены, опираясь на шкаф.
Внутри её корпуса - пусто и пусто,
И бросит её музыкант, поиграв.
Уйдёт и не вспомнит о своей гитаре,
Забудет аккорды, напьётся вина.
И только ночами в холодном подвале
Хнычет она одна.
Играть гитарист на гитаре не хочет,
Ему бы модель поновей прикупить.
И вот почему она плачется ночи,
Что больше не может, не хочет любить.
Не нежные руки его, как желала б,
И пальцы холодные, будто металл,
А этот холод вгрызается в раны,
Хуже, чем лезвие и чем удар.
Сказать напрямую гитара не может.
А пальцы холодные, как изо льда.
И этот холод вгрызается в кожу,
Хуже, чем лезвие - шрам навсегда.
Прости же, гитара, прости его, ладно?
И сколько ты встретишь таких дураков!
От первого и до последнего лада
В зелёных глазах не ищи ты любовь.
Свидетельство о публикации №126062207412
