Боцман забыл - кто он такой, откуда родом В16
Сказка в стихах и песнях
Василиса:
Вениамин, что с боцманом случилось?
Вид ошарашено-печальный.
Наколку Арарат, глазами поедает.
Пойдем, к Карену, узнаем про беду.
Вениамин: Не торопись, он сам идет.
Карен: Вы помните кто я?
Вениамин: Ара, ты армянин! Забудешь, мы тебе напомним.
Карен. Спасибо ахпер.
Вениамин:
С проливом этим множество легенд,
историй странных, небывалых.
Представь, мы проходили здесь с Кареном.
Ничто беды не предвещало.
И вот мгновенно он забыл,
кто он такой, откуда родом.
Мы не заметили беду.
А он страдал, все думал, думал.
Мы были в разных странах с ним.
Однажды чудо совершилось.
Я был при этом.
Горько плакал, когда я понял, что случилось.
Братья Карена, увидев брата: Брат! Наш брат!
Карен: Вы кто ребята?
Братья: Ара, разуй глаза, твои мы братья!
Вениамин: Так, боцман снова, армянином стал.
Что б больше никогда не забывать,
он выколол наколку Арарат.
Армяне радовались бурно,
меня стучали по плечам.
Мне говорили ара, ара.
Во мне армянские проснулись корни,
что были скрыты в глубине.
Может и мне наколку сделать?
Что бы случайно не забыть.
…………………………………………
У Михаила Щербакова в песне:
«Баб-эль-мандебский пролив» есть строчка:
«Капитана ждет Монтана, боцман - бывший армянин».
Это одна из моих любимых песен Михаила Щербакова.
Свидетельство о публикации №126062207036
