На краю горизонта
Не печалься, не надо, постой...
Смотришь с тайной тоской за туманные окна,
Ангел мой, посмотри: счастье рядом с тобой.
Нам мечталось всю жизнь достать горизонт,
Но у самого края, на стыке изгиба,
Мы вдруг прячем глаза, где застыла печаль...
Ну чего ж ты, цветочек мой, так приуныла?
Мне нашей чистой сказки также дико жаль.
Судить кого-то уже смысла нет,
Не нужно помощи чужой и горькой лжи —
Уж лучше расцвести, всей темени в ответ,
Храня внутри былое нежное тепло и свет.
Но память не отпустит никогда...
И крикну я в палящую пустыню,
Ломая тишину немого сна:
«Остановись, мгновение, застынь отныне!
Чрез мою душу пролетают ад и рай.
Как я хочу, чтоб это пламя жгло,
И сердце превращало в серый прах,
Чтоб улеглось оно, ветрам назло,
Вернув покой, утерянный в мирах!
Я за секунды проживу сто лет,
Меня в этом потухшем мире нет —
Я оторвался от серой земли,
Мой метеор сгорает там, вдали...
Ты за мой дикий, бешеный напор прости...
Ты этот холод в пустоте пространств согрела,
И пусть пока сошлись в молчании пути,
Ты пробудить мою заснувшую вселенную сумела».
Ты была рядом, точно так же я...
Сжимает сердце, факты подытожив.
Есть что-то большее, о чём сейчас
горят Твои глаза среди серых прохожих.
И мне ни капельки не жаль, поверь,
Ни одного с тобою рядом дня!
И думаю, тебе, конечно, тоже...
И этот Космос создан в чувствах
— Он рождён не зря,
Чтоб стать тебе и мне ещё дороже.
Свидетельство о публикации №126062206914
Признаться, не люблю сравнений и аналогий, но порой иначе не выразить мыслей полно. Мне довелось однажды воочию увидеть в экспозиции Галереи Уффици во Флоренции одно из самых известных полотен «титана Возрождения» Сандро Боттичелли, название которой «La Primavera» - «Весна». 🌿🎨🌿🍀Ваше замечательное стихотворение, как и упомянутая картина, открылось мне внезапно и вдруг, захватив в сладостный полон и цветовой палитрой, и сюжетом, и гаммой неудержимых - /о, не сдерживайте их никогда, please!/ эмоций.. Поэзия без огня - не поэзия, как мне кажется. 💕💕💕
Какие глубины сокрыты за видимой воздушностью Ваших строк и мыслей, как велика феерия чувственной палитры!
Сказать, что я восхищена - ничего не сказать, Роман..
Вдохновения Вам и горячего стремления заниматься литературным творчеством желаю сердечно!
С уважением и теплом,
Татьяна 💚🍀🌿📚🌞
Татьяна 112 23.06.2026 21:12 Заявить о нарушении
Спасибо, Вам за поддержку.
Это стихотворение родилось, как-то по-новому, необычно, я был застигнут в расплох накатом и записал, что успел в минуты ожидания коллеги на работе.
Я его доработал, после, уже ловя ту откатившую волну, а сейчас, я боюсь на него смотреть.
Оно угловатое, но честно- искренне, до конца отработанное и, наверное зря, но пытался увернутся от верлибра, думаю, заметна эта работа фильтров сознания, от этого мне ещё страшнее 😊
Всего Вам яркого, солнечного, согреваюшего и жизнь несущего, в творчестве, в семье,🕊️🕊️🕊️
П.С.
Мой скромный микрокосм рад и счастлив от того, что Вы его невооружённым взглядом способны увидеть, теперь и внутреннее солнышко, того же мнения!🌞💛
Роман Рассветный 23.06.2026 21:55 Заявить о нарушении
Скажу о себе: я правлю свои тексты.. до умопомрачения) Но - ДО публикации.
Спасибо, что приоткрыли завесу творческого процесса, ибо это всегда интересно!
И за всё спасибо!! 🍀📚🌞
Татьяна 112 23.06.2026 22:14 Заявить о нарушении
А я, словно медведь, неловко и неуклюже, бахну лапой, а затем дорабатываю, насколько интеллект позволяет.
И не из дерзости или пренебрежения, а, вероятно, по простоте душевной, считаю, что я открыт и ничего не скрываю ни от кого.
В редких случаях, конечно, совсем-совсем черновик выкладываю. У меня ещё с одной из командировок некая фобия: я текст «накидал», он как должно было быть и сохранился, но почему-то после того как открыл файл, он оказался пуст. Так что, с обоих сторон оправдания есть 😁
Добрых, сказочных сновидений, Татьяна!
Очень счастлив видеть Ваш солнечный свет, греться его лучиками 🌞🌞🌞💛💛💛
Роман Рассветный 23.06.2026 22:43 Заявить о нарушении
