На краю горизонта

Твой растерянный взгляд, на лице нет эмоций,
Не печалься, не надо, постой...
Смотришь с тайной тоской за туманные окна,
Ангел мой, посмотри: счастье рядом с тобой.

Нам мечталось всю жизнь достать горизонт,
Но у самого края, на стыке изгиба,
Мы вдруг прячем глаза, где застыла печаль...
Ну чего ж ты, цветочек мой, так приуныла?

Мне нашей чистой сказки также дико жаль.
Судить кого-то уже смысла нет,
Не нужно помощи чужой и горькой лжи —
Уж лучше расцвести, всей темени в ответ,
Храня внутри былое нежное тепло и свет.

Но память не отпустит никогда...
И крикну я в палящую пустыню,
Ломая тишину немого сна:

«Остановись, мгновение, застынь отныне!
Чрез мою душу пролетают ад и рай.
Как я хочу, чтоб это пламя жгло,
И сердце превращало в серый прах,
Чтоб улеглось оно, ветрам назло,
Вернув покой, утерянный в мирах!

Я за секунды проживу сто лет,
Меня в этом потухшем мире нет —
Я оторвался от серой земли,
Мой метеор сгорает там, вдали...

Ты за мой дикий, бешеный напор прости...
Ты этот холод в пустоте пространств согрела,
И пусть пока сошлись в молчании пути,
Ты пробудить мою заснувшую вселенную сумела».

Ты была рядом, точно так же я...
Сжимает сердце, факты подытожив.
Есть что-то большее, о чём сейчас
горят Твои глаза среди серых прохожих.

И мне ни капельки не жаль, поверь,
Ни одного с тобою рядом дня!
И думаю, тебе, конечно, тоже...
И этот Космос создан в чувствах
— Он рождён не зря,
Чтоб стать тебе и мне ещё дороже.


Рецензии
Роман..
Признаться, не люблю сравнений и аналогий, но порой иначе не выразить мыслей полно. Мне довелось однажды воочию увидеть в экспозиции Галереи Уффици во Флоренции одно из самых известных полотен «титана Возрождения» Сандро Боттичелли, название которой «La Primavera» - «Весна». 🌿🎨🌿🍀Ваше замечательное стихотворение, как и упомянутая картина, открылось мне внезапно и вдруг, захватив в сладостный полон и цветовой палитрой, и сюжетом, и гаммой неудержимых - /о, не сдерживайте их никогда, please!/ эмоций.. Поэзия без огня - не поэзия, как мне кажется. 💕💕💕
Какие глубины сокрыты за видимой воздушностью Ваших строк и мыслей, как велика феерия чувственной палитры!
Сказать, что я восхищена - ничего не сказать, Роман..

Вдохновения Вам и горячего стремления заниматься литературным творчеством желаю сердечно!
С уважением и теплом,
Татьяна 💚🍀🌿📚🌞

Татьяна 112   23.06.2026 21:12     Заявить о нарушении
Ой, Татьяна, милый Вы, нежный ангел🪽🪽🪽
Спасибо, Вам за поддержку.
Это стихотворение родилось, как-то по-новому, необычно, я был застигнут в расплох накатом и записал, что успел в минуты ожидания коллеги на работе.
Я его доработал, после, уже ловя ту откатившую волну, а сейчас, я боюсь на него смотреть.

Оно угловатое, но честно- искренне, до конца отработанное и, наверное зря, но пытался увернутся от верлибра, думаю, заметна эта работа фильтров сознания, от этого мне ещё страшнее 😊

Всего Вам яркого, солнечного, согреваюшего и жизнь несущего, в творчестве, в семье,🕊️🕊️🕊️

П.С.
Мой скромный микрокосм рад и счастлив от того, что Вы его невооружённым взглядом способны увидеть, теперь и внутреннее солнышко, того же мнения!🌞💛

Роман Рассветный   23.06.2026 21:55   Заявить о нарушении
Большой вопрос авторских правок воленс-ноленс встаёт перед каждым автором, и каждый из нас решает его по-своему, Роман!
Скажу о себе: я правлю свои тексты.. до умопомрачения) Но - ДО публикации.
Спасибо, что приоткрыли завесу творческого процесса, ибо это всегда интересно!
И за всё спасибо!! 🍀📚🌞

Татьяна 112   23.06.2026 22:14   Заявить о нарушении
Спасибо, что поделились, своей Магией, Татьяна!

А я, словно медведь, неловко и неуклюже, бахну лапой, а затем дорабатываю, насколько интеллект позволяет.
И не из дерзости или пренебрежения, а, вероятно, по простоте душевной, считаю, что я открыт и ничего не скрываю ни от кого.
В редких случаях, конечно, совсем-совсем черновик выкладываю. У меня ещё с одной из командировок некая фобия: я текст «накидал», он как должно было быть и сохранился, но почему-то после того как открыл файл, он оказался пуст. Так что, с обоих сторон оправдания есть 😁
Добрых, сказочных сновидений, Татьяна!
Очень счастлив видеть Ваш солнечный свет, греться его лучиками 🌞🌞🌞💛💛💛

Роман Рассветный   23.06.2026 22:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →