Расколот на двое
Четвертый год меняемся внутри,
Здесь вера выжжена и нервы как канаты.
Мы разучились верить в «посмотри»...
И стали старше здешние солдаты.
Здесь каждый день — оборванная нить,
И тишина страшнее канонады.
А так охота просто закурить,
И не искать ни смыслов, ни награды.
А мир расколот надвое, и в нём
Два полюса, что болью нам отмечены.
Мы в отпуске, как будто под дождём,
И души наши временем калечены.
Там жизнь течёт, не ведая о нас,
А наш билет домой — билет в чужое лето.
И этот горький, странный диссонанс
Сильней войны, и в этом нет секрета.
Здесь в парках музыка и смех беспечный,
И разговоры ни о чём, как там легко.
И этот мир не кажется извечным,
Но от меня он очень далеко.
Я им киваю, пью остывший кофе,
От этих мыслей ни укрыться, ни уснуть.
А в голове — сценарий катастрофы,
Что людям не понять всю эту суть.
Обратный счёт до вылета, и вот
Я снова здесь, за ленточкой, живой!
Там мирный день, там жизнь без всех забот —
Как фон для тех, кто не придёт домой.
Я увожу с собой их смех и свет,
Как контрабанду, в серую реальность.
Им не понять, что правильных здесь нет,
А есть усталость....... Просто есть усталость.
© 11.02.2026г.
Автор:Нилов Станислав (Дизель)
Свидетельство о публикации №126062206797
