Два деда

Сегодня день начала войны.
И наверное надо о другом.
Но мои родные и любимые
деда Ваня и деда Коля!
И 22 июня и 9 мая я посвещаю вам
это мои дни памяти.




             ***
Спасибо дед, за ратный подвиг ваш.
За славный май стране победу давший.
За танк фартовый и весёлый экипаж.
От Тулы до Европы пропахавший.
За юность проведенную в боях.
За смелость,героизм и за отвагу.
За дружбу крепче , чем военная броня.
За преданность стране,народу,флагу.
Второй герой протопал пеший путь.
Полей царица! Славная пехота!
И плакал тихо , хоть в медалях грудь.
Как только вспоминал родную роту.
Не многие дошли в тот светлый май.
Всех помнил поименно и гордился,
Что вместе шли в бою за отчий край.
Бывало сильно на себя сердился.
Был благодарен за плечо друзьям.
Сплаченное войной пехоты братство.
За дни где боль и радость пополам.
Учил,что с другом в жизни нет препятствий.
Шли разными дорогами считай.
Но цель была одна у них - победа!
Громили нечисть и Иван и Николай!
Два сильных духом и любимых деда.
Поклон вам дорогие до земли!
Я всё дословно повторяю сыну.
Чтобы правнуки отчётливо могли
Понять войны ужасную картину.
Чтоб чтили подвиг каждого из вас!
Чтоб каждый воин в памяти остался.
Чтоб не для галочки и чтоб не на показ!
Чтоб путь к Победе в сердце отзывался!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →