Седой и Волчица
Сквозь метель пробирался пацан молодой.
Называли на зоне его все Седы;м,
Он ушёл по тайге невредимым, живым.
А в дозоре вдали раздавался лишь лай,
Ты беги, паренёк, от собак ускользай!
Снег ложится на плечи, ложится на грудь,
И метель заметает единственный путь.
Ой, тайга ты тайга, ледяная посте;ль,
Кружит белую смерть злая вьюга-метель.
Но беглец не сдаётся, шагает вперёд,
Хоть и знает, что дома никто его не ждёт.
По болотам замёрзшим, по дикой глуши;,
Где не встретишь в округе ни единой души.
Только ветер поёт свой унылый мотив,
И конвой настигает, дыханье затаи;в.
Силы тают в груди, опускаются ве;ки,
Неужели останусь в тайге я навеки?
Упал на колени в холодный сугроб,
И завыла метель, словно строящий гроб.
Вдруг из чащи лесной, где царила лишь тьма,
Показалась она — как ночная зима.
Старая волчица с грустным взглядом оче;й,
Подошла к пареньку среди белых ночей.
Ой, тайга ты тайга, ледяная посте;ль,
Кружит белую смерть злая вьюга-метель.
Но спасение пришло, откуда не ждал,
Зверь лесной человека от смерти спасал.
Прилегла рядом с ним, согревая теплом,
Словно мать укрывала пушистым крылом.
И затихла метель, отступила беда,
Эта ночь не забудется им никогда.
Отогрелся Седой, приоткрыл он глаза,
По щеке покатилась скупая слеза.
Зверь лизнул его руку и тихо ушёл,
Паренёк свою жизнь и свободу обрёл.
Свобода...
Свидетельство о публикации №126062206474
