Павших в битвах сердце не забудет...
Так красиво принято твердить.
Только сердце, если не забудет,
Почему так любит хоронить?
Почему опять гремят "салюты",
Заглушая плач и матерей?
Почему за каждою минутой
Новый счёт потерянных людей?
Если память — это только камень,
Ленты, речи, вечный караул,
Значит, кто-то очень ловко память
В оправданье смерти завернул.
Сердце помнит? Нет. Оно устало.
Память — не венок и не гранит.
Сердце тех погибших не предало б,
Если б новых перестали хоронить.
И пока над миром реют флаги,
Обещая славу без конца,
Павших забывают не в бумаге —
Забывают в действиях сердца.
«Павших в битвах сердце не забудет...»
Только ветер знает цену слов.
Если помнит — почему же судит
Нас дорогой новых похорон?
Свидетельство о публикации №126062206457
