Не зови меня к разуму

Не зови меня к разуму.
Поздно.
Не та.
Я давно за пределом
И мерой иной.

Ты прошел через сердце,
Как через врата,
И захлопнул их,
Будто и не был
Со мной.

Что мне гордость моя?
Что мне эта броня?
Что мне все эти годы,
Дела и друзья?
Я бы вырвала сердце.
Да только тебя
Из него вырывать —
Всё равно
Что себя.

Оттого и молчу.
Оттого и смеюсь.
Оттого и держусь,
Словно гордая, прямо.
Потому что ещё —
Хоть на миг —
Покорюсь,
И останется пепел
От целого храма.

Ты всё дальше,
Всё выше,
Всё ближе к луне.
К тем высотам, где мне
Не бывать никогда.
И от этого только
Страшнее вдвойне:
Не любовь между нами –
Сама высота.

Я бы, может, забыла.
Сожгла.
Предала.
Я бы выбросила
Каждый свой прожитый час.

Только ты во мне глубже,
Чем память была.
Словно шрам,
Что был раньше, чем я родилась.

И когда-нибудь, верно,
Сомкнётся кольцо.
Станут пеплом года.
Замолчат города.
Будет прожита жизнь.
Будет выпита —
Вся.
До последней слезы.
До последнего дня.

И останется только
Последняя тьма.
Без святых
И молитв.
Без надежды спастись.

Но страшнее всего,
Что и там без тебя
Я бы всё-таки
Не согласилась бы
Быть.


Рецензии
Очень понравилось.Душевно и трогательно.💞

Татьяна Лиходина   22.06.2026 22:32     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →