Не зови меня к разуму
Поздно.
Не та.
Я давно за пределом
И мерой иной.
Ты прошел через сердце,
Как через врата,
И захлопнул их,
Будто и не был
Со мной.
Что мне гордость моя?
Что мне эта броня?
Что мне все эти годы,
Дела и друзья?
Я бы вырвала сердце.
Да только тебя
Из него вырывать —
Всё равно
Что себя.
Оттого и молчу.
Оттого и смеюсь.
Оттого и держусь,
Словно гордая, прямо.
Потому что ещё —
Хоть на миг —
Покорюсь,
И останется пепел
От целого храма.
Ты всё дальше,
Всё выше,
Всё ближе к луне.
К тем высотам, где мне
Не бывать никогда.
И от этого только
Страшнее вдвойне:
Не любовь между нами –
Сама высота.
Я бы, может, забыла.
Сожгла.
Предала.
Я бы выбросила
Каждый свой прожитый час.
Только ты во мне глубже,
Чем память была.
Словно шрам,
Что был раньше, чем я родилась.
И когда-нибудь, верно,
Сомкнётся кольцо.
Станут пеплом года.
Замолчат города.
Будет прожита жизнь.
Будет выпита —
Вся.
До последней слезы.
До последнего дня.
И останется только
Последняя тьма.
Без святых
И молитв.
Без надежды спастись.
Но страшнее всего,
Что и там без тебя
Я бы всё-таки
Не согласилась бы
Быть.
Свидетельство о публикации №126062206338
