Судьбы нет, есть только твой личный выбор
в котором я живу.
Мне всё твердят: «Давай,
давай поверь в судьбу».
Но знаю: не судьбой безликой
жизнь дана,
не вымыслом её корявым —
наградой жизнь лишь Богом нам дана,
и только это я считаю правым.
Когда погряз в делах ты грешных,
безрассудных,
когда свой выбор сделал для себя,
и вот пришла расплата — в день тот Судный
вдруг возопил: «Не я виновен… то судьба».
Когда решишь ты поступить, иль так, иль этак —
не сердце ли твоё к тому идёт?
Когда ты в сладострастье безрассудном
и за кольцо в носу ведёт тебя порок.
Идут слепые по дорогам,
и каждый говорит: «Судьба, судьба…»
Но каждый сам в итоге шаг свой направляет,
а о судьбе истошно он вещает
лишь для того, чтоб снять вину с себя.
Не может лик судьбы пророчить, вдохновляя,
она мертва.
И каждый сам в ответе за себя.
Молчанию ягнят себя уподобляя,
вы над собой ей суд вершить доверили — о, мрак…
А я в неё и отродясь не верю.
Я знаю: каждый верный иль неверный шаг
я сам своим сознаньем направляю,
и честно вам признаться — этому я рад.
21.06.26
Свидетельство о публикации №126062206024
Не знаю, но считаю, что и от судьбы нам тоже многое достаётся "в наследство". Порою не всё, что происходит с нами, зависит от нас.
Хорошего Вам дня !
С почтением Андрей.
Стабурагс 27.06.2026 08:40 Заявить о нарушении
На все время и случай, Так сказал царь Соломон, и так Сказал Христос.
С уважением к вам🤝
Иван Артамонов 2 27.06.2026 09:15 Заявить о нарушении
С добром и улыбкой )))
Стабурагс 27.06.2026 09:20 Заявить о нарушении
