Мама, только не плачь..

Я не знаю, как сердце стучит,
Как в груди ещё теплится воздух,
Когда комната сына молчит,
И погасли на небе все звёзды.

Я прошла этот ад шаг за шагом,
Каждый вздох твой ловила в ночи.
Эта страшная химия, рак...
И бессильные наши врачи.

Как молилась я! Падала ниц,
Свою жизнь отдавала взамен.
Среди белых больничных страниц
Ждала чуда и спец-перемен.

Ты бледнел, улыбаясь сквозь боль,
Гладил руку мою, как большой.
Эту самую страшную роль
Ты сыграл со спокойной душой.

«Мама, только не плачь, я живой...» —
Этот шепот в ушах до сих пор.
Ты ушел в тишину, мой родной,
Проиграв этот бешеный спор.

Я осталась. Зачем? Не пойму.
Пустота пожирает до тла.
Твою куртку тихонько прижму,
Что от холода не сберегла.

Не жалейте меня, не кляните,
Этот крест мне до гроба нести.
Мой сыночек, мой ангел, хранитель,
Ты за всё меня, милый, прости...


Рецензии
Надывыные строки

Алик Критов   22.06.2026 17:19     Заявить о нарушении
Благодарю 🤝😢 !!!
С уважением, Аннушка

Аннушка Шикина   22.06.2026 20:52   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →