Сердце матери

"Сердце матери"

А у речки избёнка стояла,
мать с сынишкой в избе той жила.
И у леса, у самого края,
расцветали весною поля.

Мама, мама, кричал ей сынишка,
нёс красивые маме цветы.
А она ему: «Милый глупышка,
как же сильно люблю я тебя».

Подрастал в доме этом сыночек,
без отца рос, давно тот ушёл.
Не вернулся однажды он ночью,
сгинул где-то, домой не дошёл.

И остались они вдвоём с сыном,
тяжело было, что говорить…
Но сумела она, ведь любила,
верой в сына смогла дальше жить.

Взрослым стал её сын и уехал,
как скучает она по нему.
Её сердце и рвётся, и стонет,
сыну пишет в ночную пору.

Получил он письмо, встрепенулся,
«Заработался, как не понять…»
Но спешит он и едет обратно,
хочет мать свою крепко обнять.

Мать у двери сыночка встречала,
причитала: «Вернулся, родной!»
Долго мать сына там обнимала,
и не быть ей теперь уж одной.

Сердце матери верностью веет,
нежность матери — в зиму пальто.
И от вьюги суровой укроет,
будет биться за счастье его.

А у речки избёнка стояла,
мать с сынишкой в избе той жила.
И у леса, у самого края,
заносило метелью поля.


21.06.26.


Рецензии
Доброго дня Автору!
Иван, спасибо Вам за тему материнской любви,
женские судьбы трудные теперь, да счастья
женского всегда на Руси было маловато,
а сердце Матери любило и оберегали всегда и детей,
и внуков... С уважением за стихи, тему
и умение так написать!
С добром, Ver@

Вера Шаврина   27.06.2026 12:51     Заявить о нарушении
Вера огромное спасибо вам 🌹 за душевный отклик, да, вы абсолютно правы. Но пока мы живы, мы будем это ценить, и об этом писать и говорить 🙏

Иван Артамонов 2   27.06.2026 14:46   Заявить о нарушении
Так и есть! И это правильно!))
С уважением, Ver@

Вера Шаврина   27.06.2026 15:10   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →