Боже Мой! для чего Ты оставил Меня?
А подошёл мужчина.
В его глазах потух очаг,
И то была причина.
Он захотел побыть в тиши,
Попить с беседой чаю.
Но почему ему в ответ
Сказала: "Не играю!"
Он был соседом много лет
И выводил собаку,
Пока ему блины пекли
И штопали рубаху.
Он, как Емеля на печи,
Сидел на поролоне,
И был, наверно, королём
На царском этом троне.
Он не работал, жизнь влачил,
Как тряпками по краю.
И эта жизнь однажды вдруг
Сказала: Не играю!"
И непонятным был укор,
Ведь на печи - теплее,
Да только выносить топор
Пред ним всё стали злее.
Он бил на жалость и давил,
Ведь был всегда хороший,
Да ел, не пил и не курил
И был посильной ношей.
Ему сказали: "Парень, слезь
И выйди из дурмана,
За столько лет гвоздя не вбил,
Но ныл, что сыто-пьяно.
Ведь ты ребёнку - не отец,
Ты - половая тряпка,
Ведь весь диван ты просидел,
Всю роскошь без остатка".
Но он не слышалась эту речь,
Хоть что-то в нём кипело,
И потому свои ключом
Вновь принялся за дело.
Он каждый день ходил туда,
Где чай не остывает,
Пусть дверь на ключик заперта,
Никто не отвечает.
Да, был домашним, как и кот
И та ещё собака,
С которой по двору гулял
С душою вурдалака.
Быть может в повести своей
Не слышал общей боли,
Но всё же жил среди людей,
Не став родным по крови.
И вот, как бывший царь-сосед
Ко мне он постучался,
Не состраданием, о нет!
Словами заручался:
"Позволь пройти и поседеть,
Как прежде, величаво,
Подай мне чай, включи мне свет" -
Звучало так слащаво.
Не научила его жизнь,
Знать, милости просить,
А значит, и душой своей своей
Тот дар благодарить.
Не крошка-сын ко мне пришёл,
А важный сам диплом.
Пусть состраданием, но "нет"
Ответ встал под столом. )
Свидетельство о публикации №126062205584
