За нас живите!

Сегодня 22 июня. День памяти и скорби.
Сколько советских людей погибло в Великую Отечественную войну!
А у меня два дяди новобранцами 18 и 19 лет ушли на войну. Дедушка 40 летним ушёл на фронт и не вернулся с той ужасной войны..


        ***

Смотри, сквозь солнце за окном,
Дождь начинает барабанить!
Напоминая всем о том,
Что живы мы, жива и память.

А мы ушли в тяжёлый год,
Он был такой же быстротечный.
Туда, где бой суровый ждёт,
А в небесах сияет Вечность.

Война пришла в наш светлый дом,
Когда её совсем не ждали.
И по призыву, за окном,
Мужчин подруги провожали.

Стояла  рядом вся
семья.
Мы навсегда в тот час прощались.
И слёз горючих, не тая,
Мы крепко-крепко обнимались.

Война нас многих увела,
Мы проросли давно травою.
И только мать меня ждала,
Седой поникнув головою.

Те, кто вернулся, не спеша,
На мир вокруг себя взирали.
И знала каждая душа,
Что за неё мы жизнь отдали.

В минуту скорби —  мир затих.
Мы —  победили!
 Это знайте!
Но павших воинов своих,
Вы никогда не забывайте!


Экспромт


Рецензии
Помнили, помним и обязательно будем помнить!

Сергей Калуцкий   22.06.2026 16:11     Заявить о нарушении
Большое спасибо за отзыв!

Татьяна Зрелова   22.06.2026 19:26   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →