На Руси родиться - распроститься...

НА РУСИ РОДИТЬСЯ - РАСПРОСТИТЬСЯ...

На Руси родиться - распроститься
С радостью и с дедовским крестом.
На Руси родиться, как явиться
Атаманом или же Христом.

Если снова ангелы и черти
Нагло оседлали бунтаря,
На Руси недалеко до смерти,
До расстрелов, проще говоря.

На Руси мятеж не больше лета,
Он к зиме кончается тоской.
На Руси
          благодарят поэта
Гробовою черною доской.

На Руси никто не отвечает
За себя и целые века.
Русских на Руси не привечает
Русская державная рука.

Ну зачем ты смотришь волооко,
Почему ты грустная, луна,
Неужель от Пушкина до Блока
Речка жизни кровью не полна?!

Сколько сгасло по тропинам узким,
Сколько слёз умыкала верста?!..
Потому
       и быть на свете
                русским -
Доля атамана и Христа!..

Валентин Сорокин
1982


Рецензии
А я люблю Россию и горжусь, что в ней живу!

Любовь к Родине: http://stihi.ru/2022/10/27/2419

Сергей Калуцкий   22.06.2026 16:22     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →