Вальс Кобзон, кавер

На бобре свой клюв почистив, дремлет китоглав;
Мимо тело проплывает в крепдешине:
Танцевала в подворотне, думала - пистон...
Гильзы падали в тень,
иглой скрипел патефон...

И со всех речушек мелких подлетали к ней
Пеликаны, глупыши, иные птицы,
К танцовщице молодой с осиной талией
Теперь плывёт, как бревно,
Теченье - музыка дней...

Как часто вижу я сон,
тот удивительный сон,
В котором я пою не хуже, чем Кобзон:
Пускай я - тенор, не - бас,
Кручу-верчу контрабас,
В кармане греет душу золотом аванс.
Как часто вижу я сон,
тот удивительный сон,
В котором я пою не хуже, чем Кобзон!

Опьянев от тех восторгов, что явил мне сон,
Соскочил с кровати я, как ненормальный:
Вмиг стемнело, закачался с люстрой в унисон...
Какой я, к чёрту, Кобзон?, мне помирать - не резон...

А когда я отдышался прямо в микрофон
Сердце ровно наконец то застучало,
Загрустил я и заплакал маленьким дождём:
Ах, как жаль коммунизм, как хорошо было в нём....

Припев:
Как часто вижу я сон,
тот удивительный сон,
Где я пою намного лучше, чем Кобзон:
Там я, и - тенор, и - бас,
Кручу-верчу контрабас;
В кармане греет душу золотом аванс.
Как часто вижу я сон,
тот удивительный сон,
В котором я пою, а слушает Кобзон!


===================
Откуда ноги растут:

На ковре из жёлтых листьев
В платьице простом,
Из подаренного ветром крепдешина,
Танцевала в подворотне осень вальс-бостон,
Отлетал тёплый день и хрипло пел саксофон.

И со всей округи люди приходили к нам,
И со всех окрестных крыш слетались птицы,
Танцовщице золотой захлопав крыльями,
Как давно, как давно звучала музыка там.

Припев:

Как часто вижу я сон, мой удивительный сон
В котором осень нам танцует вальс-бостон.
Там листья падают вниз, пластинки крутится диск,
Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз.
Как часто вижу я сон, мой удивительный сон
В котором осень нам танцует вальс-бостон.

Опьянев от наслажденья, о годах забыв,
Старый дом, давно влюбленный в свою юность,
Всеми стенами качался, окна отворив,
И всем тем, кто в нём жил, он это чудо дарил.

А когда затихли звуки в сумраке ночном,
Всё имеет свой конец, своё начало,
Загрустив, всплакнула осень маленьким дождём,
Ах, как жаль этот вальс, как хорошо было в нём...


Как часто вижу я сон, мой удивительный сон
В котором осень нам танцует вальс-бостон.
Там листья падают вниз, пластинки крутится диск,
Не уходи, побудь со мной, ты мой каприз.
Как часто вижу я сон, мой удивительный сон
В котором осень нам танцует вальс-бостон...

Стихи, музыка, исполнение - Александр Яковлевич Розенбаум.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →