Авдей и Берегиня

Лесной тропинкой шёл Авдей,
Держа в руке рожок:
В чащобе ждёт его ручей,
Единственный дружок.

Он отыскал его в тени
Деревьев и кустов,
И слушать, как вода звенит,
Всегда он был готов.

Рожок легко поднёс к губам,
Немного постоял,
На радость елям и дубам,
Тихонько заиграл.

Играл о том, как одинок
Избушки ветхой кров,
Как до костей сто раз продрог,
Пася чужих коров.

О том, что бедность не в чести,
И в двадцать с лишним лет
Ему семью не завести:
Ведь денег вовсе нет.

О том, как старый-старый дед
Решил сиротку взять,
Учил, как сделать инструмент
И ноты понимать.

И вот послушает Авдей,
Как птица сложит такт,
Достанет трубку, вторит ей -
Выходит ладно так!

Пойдёт ли дождь – то новый лад,
Хоть ветхий плащ надет.
И снегопад, и листопад –
Весь мир им был воспет!

Цвела в полях в ту пору рожь,
Лишь Троица была,
Нет ветра, но по листьям дрожь
Какая-то прошла.

Едва затих последний звук,
Вдруг голос прозвучал:
- Своей игрой ты, милый друг,
Меня очаровал!

В ветвях берёзы над ручьём
Красавица сидит,
И нагота ей нипочём,
Прекрасная на вид.

Кудряшек мелких по плечам
Рассыпан водопад,
Смутился тут пастух:  - Ты чья?
А впрочем, встрече рад!

- Я Берегинею зовусь,
Живу в иных местах.
Сказала, не скрывая  грусть:
Ты был в моих мечтах.

Играй ещё и ближе сядь,
Люби меня, душа!
Сыграл он ей, взглянул назад,
Глядит - в траве мошна.

Сокровищ разных в ней полно,
А девушки уж нет,
Глаз не сомкнул той ночью он,
С постели встал чуть свет.

Рассвет он встретил у ручья,
И покраснел слегка,
Когда вдруг до его плеча
Дотронулась рука.

- Моя Богиня светлых грёз,
 Я паж послушный твой,
Назад казну твою принёс.
Позволь лишь быть с тобой!

И счастью не было конца,
Про всё Авдей забыл,
И неуверенность юнца
Сменил любовный пыл.

Потом небесной глади синь
Качалась в бликах вод,
В кругу подружек-берегинь
Водили хоровод.

Плели венки, валялись в ржи,
Костёр под утро тлел,
Чуть снова ночь в лесу блажит -
Разносят фавны хмель.

Иван Купала наступил,
Пируют у реки,
Русалки размутили ил,
Резвясь вперегонки.

Над рябью приподнявшись волн,
Чарующе поют,
Под тенью длиннолистых крон,
Наряд из лилий вьют.

Вдруг гонит дева парня прочь,
Вздыхает, вот беда,
Ведь им расстаться в эту ночь
Придётся навсегда.

Сказала дева, что давно
Несёт проклятья след,
Среди живых быть не дано,
В слезах так много лет.

Жених её ушёл к другой,
И бросилась тогда
Она с отчаянной тоской
В глубь тёмного пруд'а.

Лишь сможет обрести покой,
Поправ любовью смерть,
Гуляя по траве земной
В Иванов этот день.

- Мне без тебя не жить, пойми!-
Сказал он ей с тоской.
С собою ты меня возьми,
Теперь я сам не свой!

Кивнула девушка, несёт
Тогда им  кубок фавн,
Отпил Авдей, смешалось всё,
На землю он упал.

Потом с какой-то высоты
Сам на себя смотрел,
Вокруг сиянье красоты,
Проход открылся бел.

И вот ОНА – хвала богам! –
Зовёт в  роскошный чёлн,
Пора спешить к тем берегам,
Богатство где не в счёт.

Сияет белый шёлк одежд,
Венки из трав плетут,
В обитель счастья и надежд,
В их общий дом плывут.

В обитель счастья и надежд
В их общий дом плывут.
Друг другу дав любви обет,
Там вечность обретут.


               


Рецензии
Ольга, добрый вечер! Волшебно, сказочно, чарующе! Интересно написано и неподдельно! Превосходно передаете тонкие ощущения. Заметно Ваше созерцание и искренность! У Вас своя картина, форма выражения чувств! Очень понравилось! Желаю удачи во всём. С теплом, Игорь.

Игорь Дикмаров   23.06.2026 20:37     Заявить о нарушении
Игорь, спасибо большое за прекрасный отклик и прочтение.
С благодарностью и пожеланиями доброго вечера🌿🌞
Ольга

Ольга Васильева-Савченко   23.06.2026 20:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →