Как степные огни...

*КАК СТЕПНЫЕ ОГНИ, ПОТУХАЮТ НОЧНЫЕ ТРЕВОГИ...*

1.
Как степные огни,
Потухают ночные тревоги.
Дождь по стёклам ударил
И шумно умчался в рассвет.
Снова думаю я
О последней печальной дороге,
Из тумана её никому возвращения нет.

Я со всеми в расчёте,
Я даже врагам не мешаю.
Каменеет душа, остывает
Врождённая страсть.
Сколько лет для меня
В русском небе сияла большая
Предсказаний звезда,
А сегодня она не зажглась.

2.
Эта жизнь издалёка
Маячит знакомой вершиной,
Это ветер в слезах, –
Как в серебряной, –
Тонет пыли.
Это прямо под сердце
С пригорка пахнуло крушиной,
Или голос прощанья
Послали мне вдруг журавли.

По утрам сизовеют на травах
Свинцовые росы,
В омутах остывает
Железный отравленный ил.
Неужели себя схоронил
Я вот здесь, у берёзы,
А в сарматских просторах
Россию мою схоронил?

3.
О, не только крестов, –
Не хватило и траурных рамок
Для погибших.
Их кровь широко по земле протекла.
Потому не гудят
С полусорванных злобою храмов, –
А рыдают и стонут оглохшие колокола!

Ничего не осталось,
И горбится тень у порога –
Память – чья-то старуха,
Луна за спиною с сумой.
И бежит через время
Рекою Забвенья дорога,
Из тумана которой
Никто не вернулся домой.

Валентин Сорокин
1993

*
Фотоколлаж Анатолия Хрупова


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →