Как степные огни...
1.
Как степные огни,
Потухают ночные тревоги.
Дождь по стёклам ударил
И шумно умчался в рассвет.
Снова думаю я
О последней печальной дороге,
Из тумана её никому возвращения нет.
Я со всеми в расчёте,
Я даже врагам не мешаю.
Каменеет душа, остывает
Врождённая страсть.
Сколько лет для меня
В русском небе сияла большая
Предсказаний звезда,
А сегодня она не зажглась.
2.
Эта жизнь издалёка
Маячит знакомой вершиной,
Это ветер в слезах, –
Как в серебряной, –
Тонет пыли.
Это прямо под сердце
С пригорка пахнуло крушиной,
Или голос прощанья
Послали мне вдруг журавли.
По утрам сизовеют на травах
Свинцовые росы,
В омутах остывает
Железный отравленный ил.
Неужели себя схоронил
Я вот здесь, у берёзы,
А в сарматских просторах
Россию мою схоронил?
3.
О, не только крестов, –
Не хватило и траурных рамок
Для погибших.
Их кровь широко по земле протекла.
Потому не гудят
С полусорванных злобою храмов, –
А рыдают и стонут оглохшие колокола!
Ничего не осталось,
И горбится тень у порога –
Память – чья-то старуха,
Луна за спиною с сумой.
И бежит через время
Рекою Забвенья дорога,
Из тумана которой
Никто не вернулся домой.
Валентин Сорокин
1993
*
Фотоколлаж Анатолия Хрупова
Свидетельство о публикации №126062205221
