Зачем?

Вдохновение здесь http://stihi.ru/2026/04/11/7244

Зачем уходит человек?
Я Ваш вопрос переиначу.
Бессмысленный прервался бег?
Устат от Жизни не иначе...

И я устал, стучит в висках.
На шаг сменил я бег трусцою.
И ноги, путаясь в веках...
Писал уже, кто был там мною...

Зачем уходит человек?
Границы всех миров нарушив?
Усталость глаз, Усталость век...
Не смыть её прохладным душем.

Как оторвать, что приросло?
Мы, превращаясь в корни сами,
Чтоб Древо Жизни бы росло,
Сокодвижение стихами...

И ветви с множеством имён
Секатор Смерти удаляет,
А кто ещё не погребён
Зачем, зачем? Не понимает...


Рецензии
Хорошо и красиво написано, Александр!
Тема для размышлений и стихов необъятная, в отличие от нашего времени проживания и понимания,

С большим уважением.

Ольга Гератим   22.06.2026 19:01     Заявить о нарушении
Полно вопросов без ответа,
Слепой котёнок тычет в мир.
Все бури с дуновения ветра...
Мы в гравитации чёрных дыр.

Неопознанно, не понятно...
Так что сжимает всё внутри?
Как можно сжать, что необъятно?
Всё пыль в глаза, хоть три, не три...

Какая сила нас сжимает?
И ядра атомов трещат,
И Разум наш не понимает,
Что электронны верещат.

Вопрошающий Александр. С уважением.

Александр Шиленков   22.06.2026 19:49   Заявить о нарушении
Для нас много необъяснимого и непостижимого.
*
Вопросов много, мало знаний.
Как пыль плывём средь мирозданий.

Ольга Гератим   23.06.2026 08:26   Заявить о нарушении
Резинкой тянется Сознание
И рвётся... Не натянуть на Мироздание.

Александр Шиленков   23.06.2026 09:43   Заявить о нарушении
Типатаво

Ольга Гератим   23.06.2026 10:07   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →