Гарнизонный вальс
Сугробы падали с небес,
И ночь стояла невесомой,
Как вставший во степи экспресс.
Гремели где-то эшелоны,
Дрожал в окне далёкий свет,
И ветер, пахнущий соломой,
Сметал следы военных лет..
А в клубе стареньком играли
Такой простой и грустный вальс,
Что стены, кажется, внимали,
Тенями обнимая нас..
И пары медленно кружились,
Как листья в сумеречной мгле,
Как будто вовсе не ложились
Разрывы где-то на земле.
И лейтенант, ещё безусый,
Сжимая тёплую ладонь,
Смотрел, как снег летит над Русью,
Как над костром летит огонь.
И всё смешалось: век и вечер,
Гудки составов и метель,
И чьи-то будущие встречи,
И чья-то горькая шинель.
Но музыка не убывала,
И сквозь тревогу и мороз
Она надежду поднимала
До звёзд- от неба до берёз..
И вальс звучал над снегопадом,
Над фронтом, скрытым вдалеке,
Как обещание, что рядом-
Весна кружится налегке….
Свидетельство о публикации №126062205041
