Наш взвод в атаку приготовился бежать...

Наш взвод в атаку приготовился бежать:
Винтовка на двоих и в ней один патрон.
А мне в который раз придется умирать,
Я жить хочу, в мозгу стучит как метроном.

Лопата у меня заточена как бритва,
Мне б до окопа добежать, а там...
Но вместо крика с губ срывается молитва,
И вижу свечи тлеют, образа и храм.

И вместо сырости и пота- запах ладана,
Старушки в черном, поп дымит кадилом.
На стенах росписи- святые с ангелом.
Заходят люди в храм неторопливо.

Но крик:"В атаку!" из окопа выгоняет,
И с криками "Уррааа!" бежим мы вновь.
И сразу в грудь мне что-то больно ударяет.
На гимнастерке рваной ярко-алым кровь.

Вокруг разрывы мин, земля в лохмотья,
и где-то слышится нестройное "Ура".
Лежу и думаю:"Убит или живой сегодня?"
и только небо отражается в моих глазах.

22.06.26


 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →