Наш взвод в атаку приготовился бежать...
Винтовка на двоих и в ней один патрон.
А мне в который раз придется умирать,
Я жить хочу, в мозгу стучит как метроном.
Лопата у меня заточена как бритва,
Мне б до окопа добежать, а там...
Но вместо крика с губ срывается молитва,
И вижу свечи тлеют, образа и храм.
И вместо сырости и пота- запах ладана,
Старушки в черном, поп дымит кадилом.
На стенах росписи- святые с ангелом.
Заходят люди в храм неторопливо.
Но крик:"В атаку!" из окопа выгоняет,
И с криками "Уррааа!" бежим мы вновь.
И сразу в грудь мне что-то больно ударяет.
На гимнастерке рваной ярко-алым кровь.
Вокруг разрывы мин, земля в лохмотья,
и где-то слышится нестройное "Ура".
Лежу и думаю:"Убит или живой сегодня?"
и только небо отражается в моих глазах.
22.06.26
Свидетельство о публикации №126062205021
