Горловская мадонна

Сергей Ильин
г. Березники
2026
Горловская
мадонна
«ГОРЛОВСКАЯ МАДОННА»
Пьеса Сергея Ильина. Танцевально-музыкальная драма
«Австрийцами одетый на флагшток,
Петлюрой ссученый «носок»,
Хохлам свободу обещал.
Её он с подлости вещал –
Соседа вбить, его всё взять,
С нацизма, русофобии Европой стать».
КАРТИНА 1
Класс. Учительница (У:), ученики (Уч:) в школьной форме.
У: «Молодёжь! Экзамены скоро у вас.
Пробил спроса час,
Вам от жизни первый раз –
Подиум, где вы в показ.
Дальше вам самим шагать,
Счастье трудом создавать».
Уч: А какое оно – счастье?»
«А зачем в жизни ненастье?»
У: «Сами спробуйте ответить на вопрос,
Какой у кого на то запрос».
Песня 1. Ученики (танец, кроссовки)
Счастье – это облака
Недоступные пока.
Впереди наш к ним полёт,
Он нас уже зовёт.
Счастье – это васильки,
В поле жизни огоньки.
3
Глазам радость создают,
Идти в даль зовут.
Счастье, когда два крыла
Парят в небе, прочь земля!
Время скорость придаёт,
Горизонт не в страх зовёт.
Счастье – это смех,
Детский, в час утех.
Душа с ним поёт,
Жить в полный вздох зовёт.
Счастье – это дом,
Где уютно ночью, днём.
То спокойствие рождает,
Быть активным побуждает.
Счастье – это мир
Доброты, участья пир.
Стимул то даёт
Всему, что живёт.
У: «Вот. У всех разные запросы,
Но уж заданы вопросы.
А это мысли разгоняет,
Дело делать побуждает.
Мысли у вас добрые,
Поступки будут сходные».
КАРТИНА 2
Площадь. Юноши (Ю:) в коричневой одёжке; девушки (Д:) в жёлтых
блузках, голубых юбках; Смотрящий (С:) в бандеровской форме (трезу-
бец на груди, шеврон ВСУ с волчьей пастью). Все бросают книги на рус-
ском или русских авторов на украинском языке в кучу.
4
С: «Книга русни – это зло…
Пушкин и Толстой – говно.
С нас мир нача;лся,
Императивом мча;лся.
Учитесь ненавидеть, презирать…
А мы научим колабрантов убивать.
Скачите же шустрей на площадях.
Потом спляшем и на их гробах.
Юноши и девушки скачут и орут «кричалки»:
«Украина – це Европа,
А Россия – её жопа».
«Мы ей плюхи надаём,
Этак в новый мир зайдём».
«Где реки полны молока,
Где жить можно задарма».
«Где культура и прогресс,
Русня – всему миру стресс».
Песня 2. Юноши и девушки (общий танец-скачки.
Юноши в берцах, девушки в туфлях на низком каблуке).
Ха! Ха! Русню резать будем,
Родство сплюнем!
Кто не скачет, тот москаль!
Слава героям! Слава нам!
Ха! Ха! В счастье это знать,
Что их будем убивать!
Кто не скачет, тот москаль!
Героям слава! Слава нам!
Ха! Ха! Нашим Донбас будет,
Европа нам то ссудит!
Кто не скачет, тот москаль!
Слава героям! Слава нам!
5
Ха! Ха! Шахты трупами завалим,
Тем демократию пославим!
Кто не скачет, тот москаль!
Героям слава! Слава нам!
Ха! Ха! Им счастье в том,
Что разбомбим их дом!
Кто не скачет, тот москаль!
Слава героям! Слава нам!
Ха! Ха! Детей, семью захотели,
Против Европы осмелели!
Кто не скачет, тот москаль!
Героям слава! Слава нам!
Юноши и девушки строятся под знамя и маршируют со сцены.
Строй: «Рассчитайся на раз-два…
Всё нам можно – льзя.
Мы – арии Европы…
Ать, два – в "топы"».
КАРТИНА 3
Зал. Выпускной бал. Девочки в бальных платьях всех цветов, туфли.
Мальчики в рубашках, брюках, туфли (низкий каблук).
Девочки: «Зал украсили мы знатно!»
Мальчики: «В поздравленьях всё занятно!»
«Мы прощаемся со школой!»
«Летим навстречу жизни новой!»
Песня 3
Бал летучий – выпускной!
Музыка гремит тоской.
6
Мы прощаемся с друзьями,
Но они по жизни с нами.
Бал, бал, бал…
Славно нам.
Зал, зал, зал…
Тесен стал.
В пору в небесах витать,
Счастье ожидать.
Бал летучий – выпускной!
Всем на радость озорной.
Шутит, как всегда,
Но уж навсегда.
Бал, бал, бал…
Славно там.
Зал, зал, зал…
Прошлым стал.
Его надо позабыть,
В будущее нам стремить.
Бал летучий – выпускной!
Детство скапало слезой.
Юность крыло распустила –
Это всегда сила.
Бал, бал, бал…
Жалит нас.
Зал, зал, зал…
Скучен стал.
Отстранённо смотрится,
Что-то… А что? Хочется.
Бал летучий – выпускной!
Мы прощаемся с собой.
Со всем, что любили –
С сердца отпустили.
Бал, бал, бал…
В норме нам.
Зал, зал, зал…
7
Счастья пал _
Всех догоняет,
Страсти разжигает.
Бал летучий – выпускной!
Рассвет грезит за тобой.
Непременно будет нам
Встреча с счастьем там.
Бал, бал, бал…
В тишину упал.
Зал, зал, зал…
Огни выключал.
Всё, пора в рассвет шагать,
Себя созидать.
Голос: «Одна ночь, а сколько впечатлений,
С сердца клятв и объяснений.
И надеждой с Солнца луч
В разгон ночных туч».
КАРТИНА 4
Он, она – встреча, танец
Голос: «И вот уж встреча в нужный час
И что-то кружит нас.
Зачем, никто не понимает,
Но сердце – надо, хочу знает».
Песня 4. Он, она – танец
Здрасьте, здрасьте…
Я ваше счастье.
Вы меня ждали,
Часы сверяли.
8
Привет, привет…
Спешу в ответ.
Я вас ждала,
Хоть не знала.
Здрасьте, здрасьте…
Я вам на счастье.
Вы мной мечтали,
Одни, в печали.
Привет, привет…
Я всем в ответ.
Всегда то ждала,
В что мечтала.
Здрасьте, здрасьте…
То на счастье.
Будем встречаться,
Всем познаваться.
Привет, привет…
Верный совет.
Надо знать,
С кем жизнь шагать.
Голос: «Конечно встречи были,
Слова что-то решили,
Друг другу объяснили,
Как бы вдвоем зажили.
Слова и взгляды,
рук прикосновение.
На счастье двоим заявление,
Что пишут в ЗАГСе…
Здрасьте, здрасьте!»
9
КАРТИНА 5
Свадьба. Невеста, жених – классика. Гости – классика, танец – вальс.
Голос: «Разлетелось споро время,
Всем то радость, а не бремя.
И уж свадьбы час пришёл,
Половинку кто нашёл».
Песня 5
Свадьба – хлопоты друзей,
Чтоб прошло всё веселей.
На себя то примеряют,
Что-то там решают.
Это же для всех –
Радость и успех.
Счастья смех
Тут не грех.
Свадьба – хлопоты невесты,
Дела вроде все известны:
Платья, туфли и фата,
Плюс с природы красота.
Это же для всех –
Радость и успех.
Счастья смех
Тут не грех.
Свадьба – жениху работа.
Гости, стол – его забота.
И костюмом убедить,
Надо главой сразу быть!
Это же для всех –
Радость и успех.
Счастья смех
Тут не грех.
10
Свадьба – хлопоты семьи,
В ней участвуют они.
Все по то радеют,
За успех «болеют».
Это же для всех –
Радость и успех.
Счастья смех
Тут не грех.
Свадьба и сама хлопочет –
Шутками, обычаем хохочет.
Так в веках заведено,
Исправлять что не дано.
Это же для всех –
Радость и успех.
Счастья смех
Тут не грех.
Голос: «Утром встали – муж, жена…
В счастье новая семья.
На года себя рядит,
Будущее тем родит».
КАРТИНА 6
Квартира. Семья. Жена, муж, сын, бабушка. Две пары друзей. Игровой
танец. В спортивных, домашних одеждах.
Голос: «Время сколько пролетело,
Уж рожать сына приспело.
Радость, счастье всем сдарить,
С новой жизнью в лад зажить!»
11
Песня 6
Муж! А я ведь родила
Сына! Вот таки дела.
Кроху дайте в руки,
Позабуду родов муки,
Познавать начну науки:
Как его кормить,
Целовать, любить.
Это просто,
Коль не ложно.
Мама! Я ведь родила –
Внука тебе подала.
Возьми его в руки
Для любви, не скуки.
Ты же знаешь те науки:
Как детей кормить,
Целовать, любить.
Это просто,
Коль не ложно.
Мир! Я сына родила!
Счастье этим познала.
Прими его в руки
Из любви, не скуки.
Преподай ему науки:
Как мир любить,
От беды себя хранить.
Это просто,
Всем не ложно.
Голос: «В радость встали распашонки,
Памперсы, игрушек горки.
Целый день работы –
Мамины заботы.
Конечно, и муж помогает,
12
И бабушка в то полагает.
Но мамочка всех больше любит,
Но мгновенье не забудет».
КАРТИНА 7
Пушка, бандеровцы в форме. Прапор создает жёлто-блакитный фон, на
котором чёрный трезуб.
Голос: «Приказ! Террор Донбасу сдать!
По школам и домам стрелять!
В больницы, магазины, детсады –
Устроить им режим беды»!
Песня 7. Бандеровцы
Слава героям!
Пора Донбас бомбить,
Тротилом унтерменшей накормить.
С отцов нам тот наказ,
Славен делами с них рассказ.
Пытки, виселицы и резня…
Боялись их поляки и русня.
Да и евреям вышло быть –
В смерть выть.
Героям слава!
Пушки нам Европа дала.
Для чего – отлично знала.
С них мы будем убивать.
В это будут все молчать.
Пушка, снаряд – бах!
Жить московке в страх!
Так и должно быть –
В смерть им выть.
13
Слава героям!
Мир вновь мы задурили.
В правоте «героев» убедили.
С молоком мы то испили,
Как убивать не забыли.
Снаряды быстро заряжай
И не думай, а стреляй.
Там не люди – колабранты,
За Уралом ихни «фанты».
Героям слава!
Нас, ЕС не победить,
Нацизм не искоренить.
Коли тут мы проиграем,
В другом месте наверстаем.
Польша, Латвия, Литва,
Фины – вовсе не ботва.
Чуть сильнее станем,
Вновь, ждите, нагрянем.
Голос: «БПЛА, ракеты… в поездах
С Европы мчатся на парах.
Вот как тут быть,
Кого нам бить?»
КАРТИНА 8
Двор. Мама, сын. Песочница, каруселька, кустики и пр.
Голос: «По небу месяцы проплыли,
Каждый день заботы в сына были.
Уход, уборка и гуляние –
Вот мамино задание».
14
Песня 8
Гулять, гулять…
Во двор ладком,
Сына учить ходить шажком.
Карусели и качели,
Нам при том не надоели.
Гулять, гулять…
Листик в пальчики прибрать
И траву ножкой помять.
Всё нам интересно,
Становится известно.
Гулять, гулять…
Песок в песочнике ссыпать
И ведёрко насыпать.
Мама в этом помогает,
Она тоже в то играет.
Голос: «Так гуляли каждый день,
Это в пользу, а не в лень.
И не ждали зла,
Знали, детей убивать нельзя.
Против того природа,
У ней корень – «рода».
Раздался взрыв!
Бандеровцы зверели.
Мама с сыном не успели
Жизнь счастливую прожить –
«Эти»… решили их убить.
За радость, смех…
Я не прощу им смертный грех.
Люди! Нельзя это прощать.
Забыть ЭТО – «бдительность» стерять,
И этим фашизм возрождать,
Память убитых миллионов оскорблять.
15
Обличие фашизм ныне сменил –
В Газе, Мирабе, Старобельске насмертил.
Вновь кто-то о себе высоко возомнил –
«Кровь младенцев» пролить решил,
Как в «первом году», как в ту войну...
С тем соглашение всегда и всем несло беду».
На экране сцены показана «Аллея ангелов», развалины Газы, похороны
школьниц в Мирабе, Старобельске. Монитор. Звучит (отбивает секун-
ды) одну минуту.
Авторский сайт:
Новые сказки. рф
более 250 работ
Сергей Ильин,
06.05.2026 г., г. Березники


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →