Обыкновенное чудо
– Хочешь прикол? – сказал он вместо «Здрасте!».
– Валяй! – поздоровался и я.
Далее последовал его рассказ, который я выслушал, не перебивая.
Помнишь Сафронова? Ну, Игорька Сафронова! Который – бывший мент… Его ещё из ментуры попёрли за профнепригодность, а он потом крутым адвокатом стал… Ну вот… На днях решил с ним созвониться, поговорить: нужна была юридическая консультация… У меня там с арендаторами сложная ситуация, как бы судиться не пришлось… Ну, в общем, не важно… Короче, набираю его номер и слышу знакомый голос, но не нудный и монотонный, как всегда, а необычайно радостный и весёлый. Я ещё ничего не успел произнести, а он мне говорит: «Спасибо! Спасибо, дружище!». Я даже растерялся, думаю: может он трубку взял, а продолжает ещё разговор с кем-то другим? Я помолчал несколько секунд, потом говорю: «Аллё! Привет!». Он отвечает: «Привет-привет! Спасибо тебе!». Тут я совсем растерялся. Спрашиваю: «За что спасибо?». Он говорит: «Ну, ты же мне позвонил, чтобы меня поздравить?». Я начинаю лихорадочно соображать, с чем его поздравить. День милиции был давно, Новый год ещё не скоро... Думаю: может, он женился в очередной раз? Чтобы пауза не затянулась и не стала «неловкой», я бодрым голосом начинаю: «Ну раз ты уже всё знаешь… И раз ты понял, что я хочу тебя поздравить… То… Что же делать?.. Поздравляю тебя! Здоровья тебе, успехов в труде и отдыхе! Денег побольше…». А он меня перебивает: «Ладно, дружище! Ты извини, не могу говорить. Я в суде, тут перерыв был, сейчас заседание начнётся. Спасибо, что не забываешь! Вот, честное слово, прямо растрогал ты меня до глубины души! Давай, не пропадай! Привет жене, дочке, зятю! Всё. Пока!». И отключил телефон. И тут только до меня дошло, что у Игорька день рождения. А я и забыл совсем… Да и вообще, мы как-то друг друга почти никогда и не поздравляли. Единственный раз он меня приглашал в кабак на «днюху» несколько лет назад, да и то случайно, просто офисы у нас были в одном и том же здании, по соседству, виделись тогда почти каждый день… Вот я и думаю: это же надо было такому случиться, что меня угораздило ему позвонить именно в этот день! И не собирался его поздравлять, а получилось, что приятное человеку сделал. А он прямо обрадовался, как ребёнок! Представляешь? А потом я подумал: хорошо, что ему некогда было со мной базарить, и он так резко прервал разговор. А то я начал бы его спрашивать про эти юридические дела, и он бы догадался, что я позвонил вовсе не затем, чтобы его поздравить, а только ради своих интересов, причём интересов сугубо шкурных. Некрасиво бы получилось… А чуть позже я задумался: как же мне теперь у него выяснить свой вопрос? Переждать несколько дней и снова позвонить? И вдруг вспомнил, что он специализируется только по уголовным делам, а разные имущественные споры – это не его профиль... Ну и ладно, жена говорила, что у них на работе юрисконсульт – тётка грамотная и безотказная. Попрошу жену, чтобы с ней перетёрла…
Вот такой эпизод поведал мне мой старый знакомый. А я и этого Игорька Сафронова уже даже не помню. Но история забавная. А закончил свой рассказ мой товарищ такой фразой: «Видишь, как в жизни бывает. Я бы, если б помнил, когда у него день рождения, то именно в этот день звонить бы ему не стал. А так – случайно позвонил и просто-напросто осчастливил человека. Склероз творит чудеса!».
( июнь 2026 года )
Свидетельство о публикации №126062204609
Рассказ, после первого прочтения, оставил хорошее впечатление. Всё стройно, лаконично, написано интересно! Хороший финал с простыми, но реально-правдивыми выводами. Скажу без лести — понравилось!
Но Вы же знаете мой скромный словарный запас... В нём нет таких слов, как "базарить", "перетереть", вернее они есть, но в других значениях. И когда речь идёт о поздравлении и перерыве в судебном процессе, то в одном предложении с "сугубо", как-то " базарить" кажется чужеродным (лично для меня).
Возможно, Ваш приятель именно так и говорит, но в начале рассказа, где он скорее всего сказал бы: "у меня с арендаторами - тёрки" он говорит: "У меня там с арендаторами сложная ситуация", зато жена (жена употреблено подряд в двух предложениях, в разговорной речи любой бы сказал "попрошу её") почему-то с юрисконсультом должна именно "перетереть"...
Но это, ничто иное, как придирки, а что Вы хочите от тракториста?
С уважением, Сергей.
Сергей Шептий 27.06.2026 06:20 Заявить о нарушении
