Погребок
Есть укромный уголок.
Не дворец и не палата—
Добрый старый погребок!
Там рядами банки-склянки,
Их как будто миллион!
И огурчики в порядке,
В бочке в пряностях засол!
Там варенье из малины,
Да смородины густой,
И клубничные запасы,
Уплетаем мы зимой!
Там всё лето потихоньку,
Собирался с грядок сок,
Чтобы банки полегоньку,
Выставлять гостям на стол!
Открываешь осторожно,
Дверь со скрипами петель,
Запах вкусных ароматов,
Выбегает песни петь!
Здесь картошка отдыхает,
И лучок и чесночок!
А капуста поджидает,
Свой мясистый пирожок!
Здесь хозяйские соленья,
Стратегический запас!
И грушевое варенье,
Сохранилось в закромах!
Банка каждая под крышкой,
Так и просит в руки взять!
Хочет в свет на чаепитье,
С горкой блюдца наполнять!
За окном февраль лютует,
Заметая всё кругом.
А у нас на кухне пахнет,
Как обычно пирогом!
На столе дымит картошка,
Сало, лук и хлеб ржаной.
И уютнее немножко,
Даже вечером зимой!
Потому и дорог сердцу,
Этот скромный уголок,
Где живёт кусочек лета,
Наш прохладный погребок!
Свидетельство о публикации №126062204530
