Воинам Бесстрашной Цитадели!
Памятник воздвигнут на века!
Те, кто в сорок первом уцелели,
Это не забудут никогда!
День последний мирный провожая,
Заступали воины в наряд.
Вдоль границы медленно шагая,
Пограничный двигался отряд!
Вечерело, день клонил к закату,
И плескались волны о причал.
За рекой фашисты в маскхалатах,
Затаились, их никто не звал.
В городе, всё шло по распорядку,
Выходные, время отпусков.
Выглядело всё легко и гладко,
Нет войны, и нет пока фронтов!
Мир, пока что мирным остаётся,
Выстрелы и взрывы не слышны.
Живы все и Бати сердце бьётся,
Никому патроны не нужны!
Догорает день, и ночь струится,
Да туман ложится на поля.
Наступает время, спать ложиться,
Спят солдаты, близкие, друзья.
Возвращались с танцев молодые,
Девушки, и парни шли гурьбой.
В подворотнях прятались блатные,
Затевая споры меж собой.
Сумерки сгустились над погостом,
И кресты отбрасывали тень.
Было всё пока легко и просто,
Уходил…последний мирный день!
Утро чуть забрезжило рассветом,
И, из за границы грянул гром!
Ввысь взлетела яркая ракета,
Пулемётным грянула огнём!
Крепость поднялась на бой с фашистом,
А вокруг разрывы, кровь и грязь!
И средь облаков на небе чистом,
Отразилась вражеская мразь!
В бой вступили храбрые Солдаты!
Родину и Знамя защищать!
Бились в кровь, с рассвета до заката,
Хоть и не хотели воевать.
До зари гремела канонада,
Было это, будто страшный сон!
С неба лилась смерть кровавым градом,
Но стоял Бессмертный Гарнизон!
Цитадель в бою стояла на смерть,
Каждый метр стараясь отстоять.
Вырезая на телах на память,
То, о чём не стоит забывать!
Грянул гром и небо раскололось,
Так, пришла к нам новая война.
Стал седым и редким русый волос,
Поднялась на бой с врагом страна!
Долгими и тёмными ночами,
Шёл солдат пригнувшись за водой.
Там, где гнулись ивы у причала,
Шёл по градом смерти, наш Герой!
Не забыть нам это дни и ночи,
Нет. О том не стоит забывать,
Боль войны, сердца и души точит,
Плачет где - то старенькая Мать!
Спит Солдат, под братскою могилой,
Каждый день вступая в смертный бой.
Дай им Бог спокойствия и силы,
Тем, кто встал тогда с винтовкой в строй!
Память сохранит родные лица,
И никто не станет отрицать.
Золотом написаны страницы,
Их мы будем вечно вспоминать!
Свидетельство о публикации №126062204272
