Не нам судить

Не надо нам судить и судей слушать,
Чужой тропой никак нам не пройти.
У каждого своя по жизни ноша,
Которую приходится нести.

Не будем мы грустить с тобой — не будем,
Ведь завтра снова новый, славный день.
А судьи кто? А кто нам будут судьи?
Кому же нас судить — скажи, не лень?

Кто чист так, словно лик святого Бога?
Кто не запятнан так душой — никем, ничем?
Кто сердцем свят, пройдя свою дорогу,
И точно агнец чистый он совсем?

Ведь нет таких — и все мы просто люди,
С грехами, слабостью и темнотой своей.
Но всех других зачем-то мы же судим
И портим этим лишь себя — поверь.

«Вы не судите — и не будете судимы,
Вы не клеймите — вас не заклеймят».
И в этом — мудрость, в этом правда жизни:
Ведь каждый был когда-то виноват.

А суд мы отдадим тому, кто выше,
Кто знает правду, свет и темноту,
Кому любовь вселенская превыше,
А не желанье лаять в пустоту.

Так пусть же сердце будет наше шире,
Чем список тех, кого смог осудить.
Ведь каждый на земле — и гость, и мера…
Не нам решать, как жизнь пришлось прожить.


Рецензии
Здравствуйте, Лэйла 🌹 очень красивое стихотворение, желаю вам всех благ в вашем творчестве с уважением ваш К. Н.

Керимов Намиг Магомедович   24.06.2026 13:08     Заявить о нарушении
Намиг, спасибо огромное за теплые слова! Всегда Вам рада на своей страничке ☀🕊☀ с теплом и уважением к Вам Лэйла

Лэйла Зарянова   25.06.2026 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →