Откройте тайну мне Любви
Как сор в лицо, как пыль в дороге.
Кто выдумал игру сию,
Где слово — лишь предлог тревоги?
Оно — не звук, оно — удар,
Оно — и пламя, и могила.
Но мы его — как старый дар —
Швыряем, не спросив, что было.
И ждём. Стоим в кругу пустом,
Где наполняет «Крик» от Мунка —
В том и Отрада, и не видно в нём
Ни дирижёра, ни пейзажа —
И только холод по губам.
Мы ищем смысл. Мы ждём — зачем?
Чтоб кто-то свыше указал:
«Ты прав. Ты был ни в чём невинен.
Я всё исправлю. Я — за плечом», —
Как смерть с теплом и холодом.
Но дирижёр не поднимает
Свой жезл. И зал давно уж пуст.
И слово, что нас согревает,
Лишь эхо собственных искусств.
И лишь однажды — у окна,
Когда война уйдёт в туманы, —
Солдат и женщина. Без слов.
И взгляд — как трещина в экран.
И в этом взгляде — ничего,
Кроме молчанья и причастья.
И я вдруг понял: для того
И было всё — чтоб стало счастьем.
Но счастье — не в словах. Оно —
В движеньи том, где нет гарантий.
Где ты идёшь по лезвию,
Соединяя мира грани.
И точка. Светом отразится —
Как имя жеста, что не лжёт.
И в этом — вся моя печаль:
И радость — странно,
от печали…
Свидетельство о публикации №126062203798
