22 июня 1941 года

По небу мирно плыли облака.
На голубом они - белее снега...
Восход июньский радовал тогда,
Дышало утро миром, счастьем, негой.

Но мессершмитов вдруг раздался вой,
И небо голубое стало чёрным...
Войной оно взорвалось, тот покой
Разрушив вдруг огнём прицельным.

Ворвались в мир тревоги и печаль,
Великой скорби самое начало...
И смерть на годы ставила печать
На души тех, кого в тот день не стало.

Четыре долгих года вся страна
Советскую Отчизну защищала.
Мы помним всех героев имена,
Тех, кто Победы выковал начало.

Кто до Победы так и не дошёл,
Но грудью защитил свою Отчизну.
Чей путь был короток и так тяжёл,
Но нёс уже тогда он смерть фашизму.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →