Ничего не меняется

Мои лучшие годы
Увы, пролетели,
В темноте и проходах,
Не в лучшее время.

Когда дурь коммунизма
Над страною витала,
Нищета пофигизма
Всех серьёзно достала.

Когда жили все скудно,
От зарплаты к зарплате,
Пили все беспробудно,
Транспаранты, плакаты.

Лишь одни только планы
И с трибун обещанья,
Ну а мы, как бараны,
Шли толпой на закланье.

Суетясь доставали
Пропитанье и шмотки,
Про иных горевали,
Погибавших от водки.

Время долго летело
И Союз развалился,
Взялись сразу за дело,
Надо ж как-то кормиться.

Но опять бюрократы
Снова эти у власти,
Дурят нашего брата,
Им бы только украсть бы.

Снова делят чего-то
И опять обещают,
Всё под видом заботы,
Нашу жизнь сокращают.

Нефтяные магнаты
Всласть живут заграницей,
Дурят нашего брата
Где-то в Каннах и Ницце.

Как нас раньше дурили,
Так и дурят как прежде,
Люди, вроде, другие,
А как деды невежды.

Верят всякому бреду,
Что виной всему Запад,
Что одержим победу -
В этом вся наша драма.

И теперь уже в годы
Все мои пожилые,
Не увидеть мне сроду,
Как хотел чтобы жили.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →