Причина неуспеха
Бросает волны на песок прибрежный.
Я мысленно с собою стала спорить,
Забыв о том, что во вселенной здешней
То, что внутри, скорей находит эхо,
Чем растворится сахар в чашке чая.
И в основном причина неуспеха,
Что дали ход сомнениям, мечтая.
Но как их в этот миг могу отбросить…
Волнение не зря закралось в душу.
Ведь каждый довод может быть серьёзен,
Который я случайно обнаружу.
Перебирая чётки откровений,
Мне многое становится понятно.
И основное качество сомнений:
Искать на солнце солнечные пятна.
Добро у зла всегда в противовесе.
Качнувшись вправо, стрелка едет влево.
А в голову сомненье тут же лезет,
Забрасывая свой рыбацкий невод.
* * *
Свидетельство о публикации №126062203617
Что? Никаких других тут нету? Неважно! Он в мечтах, стервец, лелеет профурсетку эту! Ах, ну какой же он подлец!...
И вот уж слёзы, сердцу больно, страдает, мучаясь, душа...
А он, любовью окрылённый, уже летит, к тебе спеша, и даже не подозревает, что он подлец и негодяй - он о тебе одной мечтает, спугнуть боится невзначай ту искру счастья и надежды, что у него в душе зажгла та, что прекрасней всех на свете, что его сердце забрала...
И это - ты! Ты!! ТЫ!!! Поверь же прожившему жизнь старику - сомненья выбрось! Пусть невежды пихают их себе в башку и варятся в их липком яде, себя и ближних изводя, ища паскудство в каждом взгляде, ни в чём добра не находя.
А ты живи и будь счастливой сомнениям всем вопреки! Пусть будет миг - зато красивый!
Ведь дни людей так коротки...
Пардоньте за многословие, Алина. Просто завсегда жалко лицезреть, как люди своими сомнениями сами себе дорогу к счастью перекрывают.
С тёплой улыбкой
Игорь Гелиевич Никифоров 22.06.2026 16:56 Заявить о нарушении
Аплодисменты вслед экспромту с улыбкой доброй на лице!
Скажу ЛГ: везёт, хоть в чём-то, дал Игорь правильный рецепт!
Кор Алина 22.06.2026 17:34 Заявить о нарушении
С теплом
Я.
Сергей Надеждин-Остров 22.06.2026 18:14 Заявить о нарушении
С теплом,
- я -
Кор Алина 22.06.2026 18:31 Заявить о нарушении
Мой привет всем! А Алине за стихотворение - особый и привет и пожелания, самые светлые!
Нинель Семерникова 22.06.2026 19:28 Заявить о нарушении
Обнимаю с теплом(куда-же без него...)
Я.
Сергей Надеждин-Остров 22.06.2026 20:58 Заявить о нарушении
