Поезд жизни
В начале пути — самый тёплый вагон:
Там мамы и папы, там нет посторонних,
И детский нам слышится в нём перезвон.
Но время идёт, дни-часы проплывают,
И близкие люди выходят во тьму.
Один за другим нас они покидают,
Оставив дорогу уму и всему.
Заходят чужие — с точным расчётом,
У них свои цели, дела и мечты.
Мы делимся словом, дежурным приветом,
Но в лицах не видим былой теплоты.
И если твой путь оказался далёким,
То можно остаться в вагоне пустом.
Среди незнакомцев прослыть одиноким,
Скучая по тем, кто ушел за окном.
Но надо общаться, стараться быть нужным,
Чтоб пользу попутчикам новым нести.
Тогда и в вагон, холодный и чуждый,
Становится легче и проще войти.
А там, на конечной, у самого края,
Где поезд затихнет и выключит свет,
Нас встретят родные, обнимут, встречая, —
И боли разлуки отныне уж нет.
Свидетельство о публикации №126062202922
