Поезд жизни

Наш поезд летит сквозь года и перроны.
В начале пути — самый тёплый вагон:
Там мамы и папы, там нет посторонних,
И детский нам слышится в нём перезвон.

Но время идёт, дни-часы проплывают,
И близкие люди выходят во тьму.
Один за другим нас они покидают,
Оставив дорогу уму и всему.

Заходят чужие — с точным расчётом,
У них свои цели, дела и мечты.
Мы делимся словом, дежурным приветом,
Но в лицах не видим былой теплоты.

И если твой путь оказался далёким,
То можно остаться в вагоне пустом.
Среди незнакомцев прослыть одиноким,
Скучая по тем, кто ушел за окном.

Но надо общаться, стараться быть нужным,
Чтоб пользу попутчикам новым нести.
Тогда и в вагон, холодный и чуждый,
Становится легче и проще войти.

А там, на конечной, у самого края,
Где поезд затихнет и выключит свет,
Нас встретят родные, обнимут, встречая, —
И боли разлуки отныне уж нет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →