В подмосковном саду
Не слышны в саду даже шорохи.
Всё здесь замерло до утра.
Если б знали вы, как мне дороги
Подмосковные вечера!
Михаил Матусовский,
«Подмосковные вечера».
________
В подмосковном саду
всё в огне и чаду -
это бомбы летят с небосвода.
Мы стоим с Покрова,
а за нами - Москва
в октябре 41-го года.
В подмосковном саду
отбиваем орду
я и взвод мой, точнее, полвзвода.
Бьёмся с ней день за днём
под смертельным огнём
в октябре 41-го года.
В подмосковном саду
пострашней, чем в аду,
только враг не найдёт здесь прохода.
Танки катят волной,
но стоим мы стеной
в ноябре 41-го года.
В подмосковном саду
мы с погодой в ладу:
снег с морозом — родная природа.
В подмосковном краю
вместе с нами - в бою,
в ноябре 41-го года.
В подмосковном саду
мы вели борозду
и встречали победные всходы:
получили приказ
наступать - в первый раз! -
в декабре 41-го года.
В подмосковном саду
я поклоны кладу
за уроки особого рода:
он за Родину-мать
научил побеждать
в декабре 41-го года.
Свидетельство о публикации №126062202917
И через века должны помнить.
Спасибо!
Макаренко Екатерина 22.06.2026 14:24 Заявить о нарушении
