На смерть Лебёдушки. Плач
В голубую заграницу...
Покрошу горбушку хлеба, -
Может спустятся сюда,
И тогда её поймаю -
Эту трепетную птицу,
Приручу и здесь оставлю
Жить на долгие года.
Умерла моя подружка -
Жить в неволе не хотела,
Жить в неволе не смогла...
Было ей со мною плохо,
Было ей со мною чуждо,
Было ей со мною грустно,
Горько, страшно, тяжело,
Этой ночью на рассвете
Заскучала Лебедь-птица,
Заскучала, загрустила,
Заболела... Умерла...
Уложу её в могилку
И тихонько закопаю,
И на свежую могилку
Я веночек положу...
Где я сделала ошибку?
Как Лебёдушка родная
Тут нашла свою погибель?
Я у Бога попрошу,
Чтоб её получше встретил,
Чтоб её получше принял,
Чтобы обнял, приласкал бы,
Приголубил, покормил
И на облаке б оставил,
От мучения избавил,
Нежно чтоб поцеловал...
Чтоб проснулся мальчик Дидель,
Не силки чтоб взял он в руки,
Не решётчатую клетку,не ловушку, не сачок,
Выстругал б свирель простую
И, мелодию придумав,
Быстро песенку сложил.
Вечно, славно пела б дудка,
Чтоб её могли услышать
Те, кто вновь летят на Юг,
И, запомнив, успокоить,
И навечно упокоить,
В райских кущах приголубить
Ту Лебёдушку родную
Средь задумчивых подруг...
Свидетельство о публикации №126062202880
