На смерть Лебёдушки. Плач

    Лебеди плывут по небу
    В голубую заграницу...
    Покрошу горбушку хлеба, -
    Может спустятся сюда,
    И тогда её поймаю -
    Эту трепетную птицу,
    Приручу и здесь оставлю
    Жить на долгие года.

    Умерла моя подружка -
    Жить в неволе не хотела,
    Жить в неволе не смогла...
    Было ей со мною плохо,
    Было ей со мною чуждо,
    Было ей со мною грустно,
    Горько, страшно, тяжело,
    Этой ночью на рассвете
    Заскучала Лебедь-птица,
    Заскучала, загрустила,
    Заболела... Умерла...

    Уложу её в могилку
    И тихонько закопаю,
    И на свежую могилку
    Я веночек положу...
    Где я сделала ошибку?
    Как Лебёдушка родная
    Тут нашла свою погибель?

    Я у Бога попрошу,
    Чтоб её получше встретил,
    Чтоб её получше принял,
    Чтобы обнял, приласкал бы,
    Приголубил, покормил
    И на облаке б оставил,
    От мучения избавил,
    Нежно чтоб поцеловал...

    Чтоб проснулся мальчик Дидель,
    Не силки чтоб взял он в руки,
    Не решётчатую клетку,не ловушку, не сачок,
    Выстругал б свирель простую
    И, мелодию придумав,
    Быстро песенку сложил.

    Вечно, славно пела б дудка,
    Чтоб её могли услышать
    Те, кто вновь летят на Юг,
    И, запомнив, успокоить,
    И навечно упокоить,
    В райских кущах приголубить
    Ту Лебёдушку родную
    Средь задумчивых подруг...
   
   

   
   


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →