Одиночество поэта
Я шёл один, куда-то в ночь.
В плаще из сумрачных туманов,
Не в силах страсти превозмочь.
Звучала музыка ночная,
А в кронах ветер шелестел
И, где Луна, лучом играя,
Светила, как бы не у дел...
Где я, беспечный, безмятежный,
Ловил губами лунный свет.
Где мир, безумно-белоснежный,
Мне улыбался, как поэт...
Как будто в мире я последний,
Познавший истину в вине
И нету никого несчастней,
Чем я - на матушке Земле!...
Но кто из нас, увы, не грешен?
Уж я другой, иль Мир не тот?
Иль я уж сердцем безутешен
И Мир в уныние ведёт...
Согбенны спины от обмана,
Тела в наколках и тату.
Я шёл под сень густых платанов,
Где тень, обычно на посту...
Я шёл, о чём-то размышляя,
Вдаль устремив свой скорбный взор
И, сам себя не понимая,
Я вёл с собой свой разговор -
О том, что было и прошло,
Но было ль это всё со мной?...
Печально мне, что это время,
Уж не вернуть, как не крути
И только памяти лишь бремя,
Напоминает мне в пути,
Что был когда-то счастлив я -
В те дни, где были все друзья...
А ныне стал я одинок!
Мой путь не будет уж другим.
Вокруг меня лишь пустота
И мой мирок уже незрим...
Лишь мрак вокруг и тишина,
Да смерть, что ждёт меня всегда...
Сей Мир, увы, такой жестокий,
Он изнемог от подлой лжи!
И только я, один из многих,
Могу лишь правдой дорожить...
Что мне ещё сказать на это?
Да, я стал мрачен и жесток!
Но не судите вы поэта,
За то, что он так одинок...
Свидетельство о публикации №126062202730
