Цена Золотого века два взгляда на престол

Однажды встретились два мнения серьёзных
И начали друг друга оскорблять,
А спорить стали о тех людях “звёздных”
Которых мы привыкли почитать.

Один - Крестьянин ,а второй- Дворянин
Пытаются друг другу доказать,
Какие у любимцев их изъяны.
Стоит стекло меж ними,- начало мешать:

Они кричат друг друга убеждая
О том какой правитель был когда-то прав.
Возможно ,в споре истина рождалась,
Но так никто из них и не узнал…

Дворянин: “ А вот Екатерина Алексеевна,-
Ярче солнца засияла нам в глаза:
Она спасла нас от побоев ведь намеренно,
Тем самым к нам любовь всю показав.

Она заботилась о том ,чтоб мы учились,
Чтобы народ достойно в стране жил!
Дала свободу ,чтобы не томились
И защитила честь от грязной лжи.”

Крестьянин плюнул наземь и скривился:
“Она нам каторгу взяла и подарила
Теперь за это барин не стыдился,
А нам же жаловаться на то запретила.

Дарить нас фаворитам своим стала,
Словно не люди мы, - всего лишь вещи.
Нас проиграть могли,продать, хлестали
И зажимали с каждым днём всё больше в клещи”

Дворянин крикнул:” Да люди на руках её носили!
Ей посвящали оды,хвалы ,песни!”
Крестьянин молвил: "Да стали мы бессильны
Мы погибали в сырости ,в болезнях"

А в “тайной комнате" сидит Екатерина
И улыбаясь,лишь качает головой.
Ведёт дневник :" Люблю страну так сильно,
Что преклоняюсь Я ,Россия, пред тобой!

Я хороша, меня все восхваляют,
Гордятся тем,что стала русской Я.
Но страхи лишь порой одолевают,
Вдруг не понравится история моя.

Спасти страну Я вовремя сумела
От глупости дурного муженька.
Веду дела настолько Я умело
Пусть слава льется, песней сквозь века.

Гордитесь мной. На всё Я ради славы
Пойти готова ,выдержать , стерпеть.
Не будьте слишком вы ко мне лукавы,
А продолжайте лучше оды петь."
                21.06.2026


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →