Настало утро воскресенья

Настало утро воскресенья:
                четвёртый час, горит рассвет.
В наш дом пришли без приглашенья,
                неся с собою море бед,
Враги: чума, что европейцев
                смогла сразить за пару лет.
Не ждали, видно, в гости немцев,
                но те явились. А ответ?
Он был не сразу, но случился
                смертям ужасным вопреки:
Рейхстаг пылал и дым клубился,
                за то что дети, старики,
Народы целые страдали -
                за них велись тогда бои,
И наши предки не отдали
                ни пяди матушки-земли
Врагу, пришедшему коварно
                воскресным утром в ранний час!
И посему нельзя бездарно
                вновь наступать в который раз
На те же грабли - верить людям,
                играть по правилам "кривым".
Доколе делать это будем?
                Переживём всё? Чёрт бы с ним
Со страхом выглядеть смешными,
                зато в строю чужих идей?
Нет, не воюют холостыми,
                а гнать врага, причём взашей,
Вот как сегодня нужно, братцы,
                и сорок первого урок
Не забывать, а насмерть драться,
                чтоб враг додуматься не смог,
Июньский ужас повторяя,
                напасть на наши города.
А жили, горести не зная,
                народы мирно сквозь года... 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →