Время Империи
Осень. Семнадцатый. Воля и смерть на штыках.
Фронт, истекающий кровью, братанием объят,
Стали песчинками люди, и черным стал смрад.
Все, что казалось незыблемым, вечным, своим,
Стало в мгновение попранным или ничьим.
В пьяном угаре свободы горел Петроград,
Многим казалось, что все возвратится назад.
Лихо катилась Империя, как под уклон,
Слабость, предательство, пуля в висок или лом,
Рекрутов штурм и немецкий расчет латышей,
В ночь осквернивших дворец и покои царей.
Русь отрекалась, не смея перечить врагам,
После столицы сдавая свои города.
Лучших из лучших поставив под дула господ,
И на чужбину сгоняла сыновий оплот.
Что там за факельным шествием нес новый век?
Новые праздники, дней ускорения бег,
Все коллективным вдруг стало для общих утех:
Чувства, любовь, отношения – Сталин для всех.
Новые гимны пришли с коммунизмом в башке.
Кто промолчал — заглотил их с пилюлей в свинце.
Всех нетерпимых топили, стреляли в упор,
И на коленях согласия выбили хор.
Временем стоптано в пыль, и бесславный конец,
Мы потеряли страну. Человечество – век.
Корни утрачены, гибель Империи, страх.
Нам не вернуть ни страны, ни фамилий никак.
2019
Свидетельство о публикации №126062202295
