Байка похожая на притчу
Смотрите под ноги и вдаль, бери пример с меня.
Я выбирал кобылку, втюхали мне клячу.
Пахать не сможет, но брюхатая с двумя.
Кто я: лопух иль прохиндей известный, Агашу насмешил, Лукерью свёл с ума.
У Фёклы взгляд потух, у Ефросиньи говор стал неместный.
А Евдокия говорит мне: «Я люблю тебя, Фома».
Отныне я богат и на любовь, и на скотину. Послал бог жеребят, телега есть, а в коробах зерно.
Сосед откуда-то привёл высокую жердину.
А мне бы ивушку под бок, и без сучков и чтобы не бревно.
Найду здоровую Гангрену, пусть метёт светёлку.
Где сварит суп, и состирнёт, и приберёт за мной.
А то мне старики напомнили: привёл однажды тёлку.
У ней и титек нет, камолая, хоть нынче под забой.
Хотел бы как на выставку дородную, вся в теле.
Чтоб вымя выпирало с молоком.
Такую сам бы пас неделю за неделей.
Проспишь останешься один, во чистом поле дураком.
Всем ясно, не попутал ель с берёзой?
Да это байка! Кто сказал, а не послать ли нам гонца?
Тут к делу нужно подходить с умом и головой терёзой.
Глотнул — не отлечишь, глупца от мудреца.
Смотрите, что дают и что осталось.
Глаза и уши застилает пелена.
Бывает в некрасивом много счастья, свет и радость.
А в красоте одна лишь тьма, без продыху, стена.
Старков Сергей.
22.06.26 г.
Свидетельство о публикации №126062201554
