Моя этимология
Я подумал: Что за "ка"
Прилепилось, словно маска,
К этим разностным словам?
Вспомнил вдруг - в Египте древнем
Называли словом "Ка"
Жившего в там ежедневно
Человека-даойника.
А в украинских поверьях,
Зол и вреден, и упёрт,
Жил в лесных болотных дебрях
Этакий всезнайка - чёрт.
И, когда кричим с досадой
Мы истошно: " Чёрт те чё! "-
Украинец с нами рядом
Скажет тоже: " Ка зна щё! "
У царей была казна.
Сколько в ней, никто не знал.
Знал зато наверняка
Этот самый, хитрый Ка.
Государь издал закон,
А народу он не в кон.
Бают: "Будет так пока,
Царь советуется с Ка,
А не спрашивает нас.
Царь списал закон у Ка.
Это не закон -
уКаз.
Где управу нам исКать?"
Самодержца ропот злит.
" Недовольных всех КАзнить,
ИЗНИчтожить! " - он велит .
Значит, так тому и быть.
Царь бла'га всем обещал...
Недоверчивый народ:
"С Ка, с Ка это он решал".
СКазка, то есть. Значит, врёт.
Прочитав стихотворенье,
Может, кто поднимет свист...
Что ж? Бывают наважденья.
Но. Я, как никак, лингвист.
Свидетельство о публикации №126062201473
