Моя этимология

Казнь, казна, указ и сказка...
Я подумал: Что за "ка"
Прилепилось, словно маска,
К этим разностным словам?

Вспомнил вдруг - в Египте древнем
Называли словом "Ка"
Жившего в там ежедневно
Человека-даойника.

А в украинских поверьях,
Зол и вреден, и упёрт,
Жил в лесных болотных дебрях
Этакий всезнайка - чёрт.

И, когда кричим с досадой
Мы истошно: " Чёрт те чё! "-
Украинец с нами рядом
Скажет тоже: " Ка зна щё! "

У царей была казна.
Сколько в ней, никто не знал.
Знал зато наверняка
Этот самый, хитрый Ка.

Государь издал закон,
А народу он не в кон.
Бают: "Будет так пока,
Царь советуется с Ка,

А не спрашивает нас.
Царь списал закон у Ка.
Это не закон -
 уКаз.
Где управу нам исКать?"

Самодержца ропот злит.
" Недовольных всех КАзнить,
ИЗНИчтожить! " - он велит .
Значит, так тому и быть.

Царь бла'га всем обещал...
Недоверчивый народ:
"С Ка, с Ка это он решал".
СКазка, то есть. Значит, врёт.

Прочитав стихотворенье,
Может, кто поднимет свист...
Что ж? Бывают наважденья.
Но. Я, как никак, лингвист.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →