Внутри каждого из нас часто разворачивается невиди
С одной стороны стоит наше стремление быть принятыми. Этот внутренний адвокат заставляет нас надевать маску «хорошего человека», со всем соглашаться, сглаживать углы и подстраиваться под чужие ожидания. Мы отчаянно боимся осуждения, поэтому выбираем удобный, социально одобряемый фасад.
С другой стороны караулит страх боли и уязвимости. Когда «быть хорошим» больше не защищает от ран, включается радикальный механизм — рациональная изоляция. Хочется выстроить глухую стену, цинично обесценить любые привязанности и, образно говоря, сжечь мосты, чтобы никто не смог подобраться близко.
Раскачиваясь на этих качелях, человек проживает жизнь в дисбалансе: то растворяясь в других до потери собственного «Я», то замыкаясь в одиночестве, где безопасно, но мертвенно пусто.
Настоящая зрелость и подлинная жизнь начинаются там, когда мы перестаем бросаться из одной крайности в другую, наступает звенящая внутренняя тишина. В этой точке затихают навязанные роли и защитные реакции. И именно здесь — без масок и брони — начинается самый главный, честный и исцеляющий диалог с самим собой.
Свидетельство о публикации №126062201044
