Матерям погибших сыновей

Вы ждали их, в окно глядя с тоской,
И каждый шорох — эхо войны всей
Но города накрыло тишиной,
И не вернуть вам ваших сыновей.

Они ушли — мальчишки, не солдаты,
С мечтами, что остались в их мирах.
И матери, седые и горбаты,
Всё держат крест в измученных руках.

Вам не забыть тот запах, те глаза
И взгляд последний, полный тишины.
Для вас проклятье вечное - война
Что заметает радость жизни те следы.

Не просит вас никто «забыть и жить»,
Такая боль не стихнет никогда.
Вы научились эту боль,с собой везде носить
Она — как тень,что держит вас всегда.

Вы отдали стране,что берегли,
Своих мальчишек,светлых,как рассвет.
Их больше нет,но вы в душе нашли
Слова молитв,которым сносу нет.

Вы не кричите — только губы сжаты,
Глаза сухи,но сердце — в кровь,в разрыв.
Вы — матери,которые,в надежде ждут  солдатов
Что не сдаются,всё молясь на взрыв.

Пусть ваша скорбь не знает суеты,
Вы — свет в окне,что не погаснет никогда.
Склоняем головы пред вами всеми мы,
Вам,потерявшим сына навсегда.

Дай Бог вам сил,терпенья и тепла,
Чтоб дни не превратились в горький дым.
Земля сынов навеки приняла,
Но вы навеки будете с живым.

Мы низко кланяемся вам,скорбя,
За тихий подвиг материнского терпенья
Пусть ваша боль утихнет,навсегда
И лишь останется их образов мгновенья.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →