Хочу домой..

Я сижу в четырех стенах, где тепло и сухо,
Только в комнатах этих - мертвая зона слуха.
Этот адрес в паспорте - просто капкан для духа,
Здесь диван и шторы, но в сердце царит разруха,
И сквозь ребра сквозит тоска, как седая старуха.

Я заперт внутри вещей, но душа раздета,
Мой искусственный рай не дает ни тепла, ни света.
Эта крепость из кирпича - без окон, без силуэта,
Я кричу в потолок, но не слышу внутри ответа,
И как чужая постель простыней ледяной согрета.

Здесь привычный уют превратился в глухую клетку,
Где секунды капают ядом на сигаретку.
Я держусь за стены, как птица за тусклую ветку,
И на собственной коже пишу я тоске немой:
«Я дома... но как я хочу домой..».

Это чувство - как будто глотаешь куски гранита,
Когда дверь на засовах, а изнутри - все смыто.
Моя чаша покоя до самого края разбита,
И кричит темнота, что веками в углах зарыта,
Где родная земля навсегда для меня закрыта.

Я стою у окна, где чужие огни мигают,
Эти стены меня, как холодный туман, сжигают.
Мои мысли, как волки, в затылок безумно лают,
И часы на стене мою жизнь по кускам листают...
Я дома. Но стены меня домой не пускают.

(2022)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →