Смерть души

Сегодня мне душевно больно, и отмирает безвозвратно свет в груди, покровом болезни накрытый в ответ на мои мольбы.
Два перекрёстка на жизненном пути дышат в лицо тишиной.
Оба возникли, как эхо вестей,
с горьким вопросом: что делать мне с жизнью такой?

Первый кричит — быть. Но быть невыносимо.
Второй — не быть. Но я не могу.
И нету пути. И не видно просвета.
Тону во тьме. Закрываюсь, иду ко дну.

А хочу парить в поднебесье,
где свет и воздух, где нет оков.
Но хожу по земле, опутана тенью,
и больше справляться нет сил. Не осталось шагов.

Признаюсь: я не знаю, что делать.
Признаюсь: я устала идти.
Но, может быть, в этом кромешном пределе
рождаются новые, невидимые пути.

Не «остаться» и не «уйти» — а что-то совсем иное.
Не свет и не тьма. Не да и не нет.
Быть может, просто дышать, и оставит без вопроса ответ.
Ждать, когда где-то вверху забрезжит рассвет.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →