Мосты вместо башен

В стеклянной башне собственного «Я»,
Где воздух спёрт эгоистичной спесью,
Живёт слепец. И главная стезя —
Ловить свой хвост, что так приятно бесит.

Он пьёт чужие чувства, как вино,
И, опьянев, швыряет кубок в стену.
Ему тепло ведь, если за окном
Другим так зябко, голодно и скверно.

Но оглянись с небес на город наш:
Он из таких же башен весь составлен.
Здесь каждый — сам себе судья и страж,
И каждый для себя лишь только важен.

Все смотрят вниз сквозь матовое дно,
Не видя лиц, не слыша просьб о хлебе.
Всем всё равно, кому там тяжело,
Пока свой мир уютен в этом склепе...

Когда же, наконец-то, все поймём:
Мосты нам надо строить, а не башни!
Ведь в мире, где за стенкою живём,
Вся наша жизнь — это макет бумажный.


Рецензии
Привет, Майя! Прочитал уже много раз. Для себя назвал это твоё творение социально-урбанистическим с элементами психоанализа. Чувствуется, что эта тема накипела в твоей душе. Больше всего мне понравился первый куплет по речевым и образно-смысловым оборотам👍✍️

В 3-м куплете мне не хватило точности по отражению внетекстовой реальности в такой причинно-следственной связи: когда «каждый для себя лишь только важен» - это та вседозволенность, живя которой не будешь себе судьёй (карает себя за злодеяния) и стражем (оберегает себя от любого зла) хоть иногда…

Фразы «Все смотрят вниз», «Всем всё равно», «все поймём» усиливают драматическую линию, но, опять же с точки зрения внетекстовой реальности, есть необъективность-неточность. Все – это кто? Кто живёт в башнях или в этом условном городе, или все люди планеты?.. Даже в одной семье трудно наладить единое отношение к жизненным ценностям, так что уж говорить о бОльших масштабах?.. Помнишь, я сравнивал земную жизнь с тренажёрным залом?.. К этому образу уместно теперь добавить полосу препятствий: люди с разным отношением к жизненным ценностям создают друг другу сложности, противоречия, преодолевая которые, накачиваются все группы мышц для взросления души, укрепления духа - для этого Земля и вертится. Пройти здесь экзамен на зрелость миллиардам душ - это реальнее, чем создать истинный рай хотя бы в одном государстве. А наладить и поддерживать рай в своей душе - это как раз одна из ключевых задач для подготовленных к этому людей🙏

Да, картинку рая на Земле (например, когда в парке или по мосту прогуливаются влюблённые пары) мы видим нередко и в такие моменты верим в небеса, в мосты, а не в башни (и это классно))… Кстати, большой излишек, будь то башни или войны, приведёт рано или поздно к их разрушению/прекращение. Равновесные силы это контролируют: как в жизни конкретной страны, так и в судьбе отдельного человека…

Вот такие мысли после прочтения. А вывод вытекает следующий: стих социальной направленности, неся продуктивную критику общественным явлениям, обладает чертами публицистического произведения, что повышает планку для точного отражения реалий окружающего нас мира.

Майя, надеюсь тебе такой мой отзыв в виде рецензии будет полезнее, чем экспромт или целиком хвалебные речи:) Верно?

Вит Бабич   27.06.2026 20:03     Заявить о нарушении
Вит, привет! Такой, формат отзыва мне нравится, так как люблю подисукировать).
Итак, третий катрен: тут акцент не на судит, а именно "Сам Себя", т.е. не позволяет никому другому. А как ты сам и сказал " страж, который оберегает себя от всяческого зла" и вовсе не противоречит тому, что каждый важен для себя сам.
Далее. Все, в контексте моего стихотворения, это люди- башни, из которых составлен город. А если смотреть в целом, то эгоизм в той или иной степени присущ каждому человеку, в тот или иной отрезок времени. Конечно, не касается редкого типа людей, готовых умереть за другого).
Рада, что моё стихотворение вызвало столь детальные, глубокие мысли.
Ты написал действительно не отзыв, а полноценную рецензию, за что тебе большое спасибо!
С теплом!

Майя Любан   27.06.2026 20:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →