2026 откровение
А мы смотрели в экраны телефонов.
Первый всадник — алгоритм бесстрастный,
Искусственный разум, спокойный и властный.
Он шепчет нам правду голосом ласковым,
Мы верим в него, как в икону пластмассовую.
(Тише... тише...)
А небо молчит, а звёзды погасли,
Печати открыты, но мы и не знали.
Реальность подменена тёплым свеченьем,
Мы спим наяву в цифровом заточенье.
Апокалипсис здесь — он давно начался, (начался)
Под аккорд уведомлений мир тихо погас. (погас)
Четыре всадника в наших карманах живут, (живут)
И никто не заметил, как нас уже нет, уже нет... (уже нет)
Второй пришёл — бездушный механизм,
Холодный робот заменил героизм.
Он делает за нас, он думает за нас,
Он чувствует за нас в назначенный час.
(Холод... холод...)
Мы руки сложили, мы стали ненужны,
Машины поют нам, что мы им важны.
Но в их колыбельной — железный мотив,
И сердце уснуло, навек позабыв...
Апокалипсис здесь — он давно начался, (начался)
Под аккорд уведомлений мир тихо погас. (погас)
Четыре всадника в наших карманах живут, (живут)
И никто не заметил, как нас уже нет, уже нет... (уже нет)
Третий — сетевой стравщик с улыбкой змеи,
Он сеет вражду между «нами» и «ими».
Лайк за ненависть, репост за раздор,
И каждый сосед нам теперь будто вор.
(Слышишь?.. слышишь?..)
Четвёртый — судья, ксенофобный и злой,
Он метит чужих беспощадной чертой.
Кто свой, а кто враг — он решает один,
И с трона из света выносит свой гимн.
А Иоанн писал нам тысячи лет назад...
А мы листали ленту, не поднимая взгляд.
Печати открылись — мы поставили лайк,
И ангел трубил — мы включили плейбэк.
Апокалипсис здесь — он давно начался, (начался)
Под аккорд уведомлений мир тихо погас. (погас)
Четыре всадника в наших карманах живут, (живут)
И никто не заметил, как нас уже нет, уже нет... (уже нет)
И не было трубы... и не было огня...
Был только тихий свет... экрана... в темноте...
Свидетельство о публикации №126062108015
