Послание МАМЕ

Ну здравствуй, мама!
Сейчас пишу тебе письмо.
Со мной это впервые.
Шуршит листок под ручкой
Чёрной, невесомой.

А я всё взвешиваю жизнь,
Что провела отчасти бестолково.
Бывает даже вспоминаю
Угловатость
Чёрного квадрата.

Потом пришла эпоха
С крикливостью перформансов
Марины Абрамович;
Забыли все про тот квадрат.
А на столах Пелевина романы
И Саши Соколова.

Ты знаешь, мама,
Я, как листок, лечу по ветру,
Припоминая свою ветку,
С которой сорвалась.

Могу тебе сказать, что
"Модернизма больше нету",
Как нет былой меня.
Остались за плечами годы
Института, школы...
И фортепиано...
Теперь держи иную драму:
По карме отрабатываю жизнь.

Ищу во взглядах, фразах
Тайный смысл и с мыслью,
Что приходит я мирюсь.
О, Боже, мама, как же сложно
С ложью говорить:
"Всё правда хорошо".

Ты знаешь, мне не тридцать:
Мне восемь, кажется, ещё.

19.01.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →