Милый домой... домой
Туман стелится по речке,
Ветерок бежит сырой,
Обнял нежно твои плечки,
Вот рассвет...Идём...Постой!
В небе звёзды догорают,
В небе рокот громовой,
Крылья смерти к нам влетают,
Кровь несут они с собой!
-2-
Вот война, пришла зараза!
Вот и слёзы, скорбь рекой!
Вот и смерть - и здесь, и сразу!
Вот сирен противный вой!
-3-
У вагона, ты глядела
в небо, с болью на меня.
Мы попрощались неумело,
наспех, как бы шутя!
И сказала:"Будь ты смелым!"
Поцелуи все в уста.
И сказала:"Будь умелым!"
"По вагонам!"..."Мне пора!"
-4-
Белые домишки,
сады и поля,
Босые детишки,
речки и земля.
Десятки, сотни
километров,
Однообразные пути,
Десятки, сотни
сёл советских
Исчезли в жерновах
войны!
Там жили люди,
Было счастье -
Нехитрое и
каждому своё.
И в солнца дни,
и в дни ненастья -
Простое было житиё.
Но пробил час,
настало время,
И вторгся к нам сверепый враг -
Звериное, лютое племя,
Пришло разрушать наш очаг!
-5-
А вагоны стучат,
стучат,
По рессорам бьют,
бьют...
А ребята не спят,
не спят,
Разговорами душу берут...
-6-
Стоп! И остановка.
Дым от табака.
Что-то всем не спится...
Глоточек кипятка...
Карандаш играет,
Мягко под рукой,
Письмецо он
справит,
Строчкой за строкой...
А письме объятья,
строчки о любви...
Как там дети? Сватья?
Про школу отпиши...
Пачтольону сбросим,
Мы своё письмо,
Строго его спросим:
"Ну...Дойдёт оно?"
-7-
Мы молча, копаем.
О, как хочется пить!
Но приказ мы знаем -
Надо завершить!
Пушкари в сторонке
строят КНП,
Проволочник вприпрыжку
тянет связь в КП!
Окопы и пристрелы,
Гнёзда, провода...
Батальон умело
Копает до утра.
Всем отбой! Напевы -
песни прошлых лет!
Душу согреваем,
Скоро и рассвет...
Звёзды уж погасли
и рассвет уж здесь.
Все надели каски,
враг на нас полез!
-8-
Бой пошёл тяжёлый,
огненный, стальной:
И атаки с флангов
и обстрел сквозной!
И комбат наш ранен,
И кричит:"Где связь?..
Старишина наладить!"
Надо исполнять!
-9-
И мы шли в атаку,
Без пушек, наяву,
И кричали матом,
Яростно, в бегу!
Рвали их зубами,
кинувшись, как зверь!
Били их штыками -
в жажде крови, всмерть!
-10-
И упал подкошенный,
На камни, у ручья...
Всё вдруг стало - прошлое,
Всё вдруг стало - зря...
Небо ввысь уходит,
Солнце меркнет...Что?
Бой смолкает вроде...
Всё, как бы ушло...
-11-
Милый пиши, пиши...
Милый себя береги...
Милый любимый мой...
Милый...
Домой...
Домой...
Свидетельство о публикации №126062107684
