Милый домой... домой

       -1-
Туман стелится по речке,
Ветерок бежит сырой,
Обнял нежно твои плечки,
Вот рассвет...Идём...Постой!

В небе звёзды догорают,
В небе рокот громовой,
Крылья смерти к нам влетают,
Кровь несут они с собой!
       -2-
Вот война, пришла зараза!
Вот и слёзы, скорбь рекой!
Вот и смерть - и здесь, и сразу!
Вот сирен противный вой!
       -3-
У вагона, ты глядела
    в небо, с болью на меня.
Мы попрощались неумело,
    наспех, как бы шутя!

И сказала:"Будь ты смелым!"
Поцелуи все в уста.
И сказала:"Будь умелым!"
"По вагонам!"..."Мне пора!"
       -4-
Белые домишки,
              сады и поля,
Босые детишки,
              речки и земля.

Десятки, сотни
              километров,
Однообразные пути,
Десятки, сотни
             сёл советских
Исчезли в жерновах
             войны!

Там жили люди,
       Было счастье -
Нехитрое и
       каждому своё.
И в солнца дни,
       и в дни ненастья -
Простое было житиё.

Но пробил час,
       настало время,
И вторгся к нам сверепый враг -
Звериное, лютое племя,
Пришло разрушать наш очаг!
       -5-
А вагоны стучат,
               стучат,
По рессорам бьют,
               бьют...
А ребята не спят,
               не спят,
Разговорами душу берут...
       -6-
Стоп! И остановка.
Дым от табака.
Что-то всем не спится...
Глоточек кипятка...

Карандаш играет,
Мягко под рукой,
Письмецо он
           справит,
Строчкой за строкой...

А письме объятья,
строчки о любви...
Как там дети? Сватья?
Про школу отпиши...

Пачтольону сбросим,
   Мы своё письмо,
Строго его спросим:
"Ну...Дойдёт оно?"
       -7-
Мы молча, копаем.
О, как хочется пить!
Но приказ мы знаем -
Надо завершить!

Пушкари в сторонке
                строят КНП,
Проволочник вприпрыжку
                тянет связь в КП!

Окопы и пристрелы,
Гнёзда, провода...
Батальон умело
Копает до утра.

Всем отбой! Напевы -
       песни прошлых лет!
Душу согреваем,
Скоро и рассвет...

Звёзды уж погасли
       и рассвет уж здесь.
Все надели каски,
       враг на нас полез!
       -8-
Бой пошёл тяжёлый,
    огненный, стальной:
И атаки с флангов
    и обстрел сквозной!

И комбат наш ранен,
И кричит:"Где связь?..
Старишина наладить!"
Надо исполнять!
       -9-
И мы шли в атаку,
Без пушек, наяву,
И кричали матом,
Яростно, в бегу!

Рвали их зубами,
               кинувшись, как зверь!
Били их штыками -
               в жажде крови, всмерть!
       -10-
И упал подкошенный,
На камни, у ручья...
Всё вдруг стало - прошлое,
Всё вдруг стало - зря...

Небо ввысь уходит,
Солнце меркнет...Что?
Бой смолкает вроде...
Всё, как бы ушло...
       -11-
Милый пиши, пиши...
 Милый себя береги...
  Милый любимый мой...
Милый...
        Домой...
                Домой...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →