Ты думал?

Ты думал, что будет, если получится?
Если мечта наконец-то случится?
Если однажды закончится бой,
И мир обернётся желанной судьбой?

Ты думал, что будет, когда на рассвете
Погаснут сомнений холодные сети?
Когда перестанет внутри всё болеть,
И станет не страшно вперёд посмотреть?

Ты шёл через годы, сквозь бури и зимы,
Теряя друзей, становясь нелюдимым.
Менял свои принципы, взгляд и покой,
Лишь ради минуты встречи с мечтой.

Ты падал так низко, что не было дна,
И ночь над душою стояла одна.
Но где-то вдали, за сплетением туч,
Тебе улыбался невидимый луч.

Ты думал: «Вот только ещё один шаг,
Ещё один вдох, ещё несколько драм.
Ещё потерпеть, ещё чуть-чуть дожить,
И станет мне проще на свете любить».

Но жизнь не умеет играть по шаблону,
Она не читает чужие законы.
Сегодня ты в золоте солнечных дней,
А завтра стоишь среди голых полей.

И вот ты дошёл.
Тишина.
Высота.
Исполнена самая главная мечта.
Но сердце зачем-то молчит в этот час,
Как будто искало совсем не сейчас.

Как будто все годы, что были в пути,
Важнее того, что сумел обрести.
Как будто ценнее была не звезда,
А ночь, что к ней тихо вела сквозь года.

И вдруг понимаешь, стоя на краю:
Не цель согревала дорогу твою.
Не призрачный образ счастливого дня —
А вера, что он ожидает тебя.

Ведь счастье не прячется в точке финала,
Оно в тех моментах, которых так мало:
В случайной улыбке, в вечерней заре,
В родном человеке, уснувшем на плече.

В дорогах, что будто ведут в никуда,
В следах на снегу после долгого дня,
В горячем чаю и усталых руках,
В мечтах, что рождались в бессонных ночах.

Ты думал, что будет, если получится?
Что сердце навеки от боли излечится?
Что мир станет проще, светлее, добрей,
И больше не будет потерянных дней?

Нет.
Будут и бури.
И будет гроза.
И снова наполнятся грустью глаза.
Но только теперь ты сумеешь понять:
Не страшно упасть, если можешь вставать.

Не страшно терять, если есть что хранить.
Не страшно молчать, если есть что любить.
Не страшно стареть, провожая года,
Когда за спиною не только мечта.

И если однажды, на самом закате,
Ты вспомнишь свой путь в предвечернем сиянии,
То скажешь себе, улыбнувшись слегка:

«Я жил.
Я любил.
И мне было не зря».

;;Старовойтов (https://t.me/poetnewpeople)


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →