А что ты сделал для Победы?
А что ты сделал для Победы?
Ты, что от фронта вдалеке,
Жить возжелаешь налегке
И рассуждаешь о потерях,
Не видя за личиной зверя,
Что нас всех хочет растерзать…
Или тебе на всё плевать? –
На Родину, дедов могилы,
Тебе дороже яхты-виллы,
Вошедшая в привычку блажь,
Претит тебе войны кураж,
Кровавой розни проявленье,
Но над страной – беды знаменье,
Ты ж, быть стараясь в стороне,
Упитан и холён вполне –
Рад слать на Родину наветы…
А что ты сделал для Победы?
Иль враг Руси – тебе не враг?
И твой не в такт с Россией шаг –
Готов предать ты память предков,
Что, впрочем, в наши дни нередко,
Сейчас и душу продают
За фешенебельный уют
В шале роскошном за границей –
На Барбадосе или в Ницце
Живя беспечно и легко,
Откуда взрывы далеко,
И можно фуа-гра отведать…
Да не нужна тебе победа –
Тебе в довольстве жизнь нужна,
Но нам навязана война,
Которой все мы не хотели,
Но не ответить уж не смели –
Откладывали каждый раз,
Но кровью истекал Донбасс.
Ты веришь сводкам и постам –
Что знаешь ты о жизни там,
Где сводит пот и грязь с ума,
Где стали дотами дома,
И стаи смертоносных птиц
Пощад не знают и границ,
Готовы разнести жизнь в хлам –
Или тебе то пополам?
В уюте нежась и тепле,
Ты судишь о добре и зле,
А там – за волю, за народ
Идут бои, нацистский сброд,
Готов детей мешать с землёй –
А ты проходишь стороной,
За прошлой жизнью – по пятам…
Ты мог быть там – но ты не там.
Ты затаился пред войной –
Наш бой сегодня с Сатаной,
Чтоб зло навеки извести,
Сегодня мужество в чести,
Достоинство и верность флагу,
Невозмутимость и отвага –
Всем испытаниям назло,
Врагов лишь множится число,
Готовых нами поживиться…
Тот прозябает – кто боится,
Увы, такой ты не один –
Но всё равно мы победим,
Настанет время торжества,
И скорби миг неисцелимой…
И не придёшь тогда с повинной,
И будут поздними слова.
Судьбы шаг в будущем – неведом.
А что ты сделал для Победы?
19.06.2026 г.
Свидетельство о публикации №126062107567
Дальше каждый сам ответит на твой вопрос.
Жму руку,
Владимир.
Владимир Скакун 21.06.2026 22:51 Заявить о нарушении
Именно каждый должен ответить на этот вопрос! Вернее - этот вопрос должен постоянно быть в душе у каждого, тогда и вопросов не возникнет. Пока это не так.
Взаимно,
Андрей
Андрей Халтурин 21.06.2026 22:56 Заявить о нарушении
Дружески,
Владимир.
Владимир Скакун 21.06.2026 23:00 Заявить о нарушении
