О чём молчит дождь
Будто кто-то пишет строчки.
Дождь приходит, как всегда,
Не расставив даже точки.
Первая ударит в ночь —
Сердце вздрогнет поневоле.
И уже не превозмочь
Ни себя, ни эту долю.
А вторая — тише, вслед,
Словно шёпот возле двери.
То ли был,а то ли и нет,
Тот, кому ещё мы верим.
Третья — круглая слеза,
Что сорвалась с ветки клёна.
И глядят её глаза
На наш мир, такой знакомый.
А потом пошёл стеной,
Без начала и без края.
Дождь не спорит с тишиной —
Он её напоминает.
По карнизам, по листве,
По зонту, по старой крыше...
Словно кто-то в синеве
С каждым мигом ближе, ближе.
В каждой луже — небеса,
Только вниз перевернулись.
И фонарь, закрыв глаза,
Пьёт их медленные струи.
На ладонь легла одна —
Мир огромный поместился.
Вот и вся её цена:
Упадёт — и растворится.
Мы ведь тоже, как вода:
Капля, память, отраженье.
Появились неизвестно,
Исчезаем без движенья.
А по стёклам всё бежит
Этот дождь неторопливый.
Никого не осудит,
Никого не осчастливит.
Он уйдёт под птичий крик,
Утро вытрет окна светом.
И поймёшь в короткий миг:
Вечность прячется вот в этом.
В каждой капле — чей-то путь,
В каждой капле — чья-то повесть.
Жизнь не просит нас вернуть —
Лишь оставить людям совесть.
Свидетельство о публикации №126062107342
