Накануне...
Берег, косы ив, кусты,
А в воде играют в «салки»
Стаи рыбьей мелкоты.
Наяву встает картина –
Тихой прелести полна.
Всё свежо и так невинно,
А нет краше полотна!
И вокруг всё безмятежно:
Стрекоза, кувшинки, тишь.
День июньский шёл неспешно,
Замер, не кивнёт камыш…
Ивушка в воде полощет
Ветви тонкие свои,
А в кустах, в ближайшей роще,
Горлопанят соловьи!
Крепость Брестская, граница.
Весь в «зелёном» тихий Буг…
До утра лишь мир продлится –
Бомбы взроют ближний луг!
Всё смешается в разрывах,
В жизнь всех вторгнется беда.
В вое бомб и в клубах дыма
Вмиг потонет красота...
Как всё грубо оборвётся!
Вспыхнет дремлющий камыш.
Никогда уж не вернётся
Безмятежность в эту тишь…
Благодарю за ёмкий экспромт-резюме:
Нину Ордовскую
Накануне мир и тишина,
А назавтра-страшная война.
Свидетельство о публикации №126062107167
А назавтра-страшная война.
Как можно всю эту красу и безмятежность
уничтожить одним приказом?
Если б это только было...
Оно есть по сей день.
Дина, как неотразимо вы показали
в строках два разных мира!
С прекрасным вас мирным, июньским днём!
Нина Ордовская 22.06.2026 12:28 Заявить о нарушении
И Вас с замечательным июньским днём, мирным и светлым!
Дина Шокаева 22.06.2026 19:00 Заявить о нарушении
